Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать шкаф-купе

Как выбрать шкаф-купе



Шкафы-купе в наше время стремительно набирают обороты популярности. Все дело в том, что в них входит огромное количество самых разных вещей и при этом помещение становится просторнее. Шкафы-купе бывают встроенными и корпусными.

Дизайн шкафа


Изюминкой данного мебельного предмета является значительное количество внутренних элементов. На их изготовление идет древесина, металл, пластмасса. Внешние детали шкафа от производителя также приятно удивляют множеством применяемых материалов.

Фасадные материалы


Для фасада изделия используются зеркала, прошедшие графитовую, серебристую и бронзовую тонировку. Также применяются МДФ-панели и ДСП-плиты, выполненные из древесины. Эффектно смотрится разноцветная тонировка, а также специальные прозрачные стекла.
Дизайнерам нравится комбинировать разноплановые материалы. На зеркалах и стеклах размещается особая фотопечать, орнаменты, выполненные из полимерного лака, батик, эффектные трафареты, а также узорчатые бевели.

Двери


Высота дверей таких шкафов иногда превышает 2,6 метра. При выборе столь высоких дверей необходимо понимать, что если они будут чересчур тяжелыми, то не смогут легко открываться.

Ширина дверей данных мебельных предметов обычно равняется одному метру. Многие покупатели отдают предпочтение распашным дверям.
Зеркальный либо стеклянный фасад производители традиционно защищают с оборотной стороны особой суперпрочной пленкой. Если такое стекло и разобьется, то осколки от него «повиснут» на пленке и не разлетятся в разные стороны.

Внутреннее пространство шкафа


При выборе изделия необходимо отдавать предпочтение европейским ДСП-панелям, имеющим толщину, равную 18-ти миллиметрам. В таком материале содержится минимальное количество опасных для здоровья формальдегидов. Эти панели идут на установление боковых поверхностей шкафов. Не стоит брать модели, ширина стенок которых не превышает 16 миллиметров, так как такие изделия намного хуже в плане качества, экологичности и износоустойчивости.

Полочки


На изготовление полочек для данного мебельного предмета идет ДСП-панель либо пластмасса. Панель отличается более богатой цветовой палитрой.
Все древесные плиты обладают боковым срезом, который тщательно отделывается для получения эстетически привлекательной кромки. Не стоит выбирать накладные или врезные кромки с незначительным эксплуатационным сроком.
Хорошая кромка должна монтироваться посредством особого станка. Неплохой альтернативой является меламиновая кромка, хотя ее качество чуть похуже.