Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко хочет отменить местные выборы — боится проиграть

Порошенко хочет отменить местные выборы — боится проиграть


Венецианская комиссия не рекомендует украинским властям переносить местные выборы и ждет завершения конституционной реформы в Украине до конца 2015 года.

Обе неудобные для официального Киева темы неожиданно поднял председатель комиссии Джанни Букиккио, выступая на конгрессе региональных властей в Страсбурге.

Перенос местных выборов до момента завершения административно-территориальной реформы и изменения Конституции в части децентрализации сейчас активно обсуждается в руководстве президентской партии.

Правда, по информации от источника в Блоке Порошенко, единой точки зрения по этому вопросу нет: в то время как часть политиков из команды президента предлагает оттянуть выборы (опасаясь проигрыша из-за разочарования населения во власти), другая считает, что их нужно провести в положенный срок (октябрь нынешнего года), так как рейтинг БПП (или «Солидарности») потом станет еще меньше.

Сторонники переноса предлагают решить этот вопрос переводом всех местных советов на стопроцентную мажоритарку, но есть сомнения, что такой проект наберет в парламенте 226 голосов