Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мосийчук: «Минск-2» узаконил глав ЛНР и ДНР

Мосийчук: «Минск-2» узаконил глав ЛНР и ДНР


В минских соглашениях фактически узаконены лидеры Донбасса, и Киев неизбежно столкнется с Минском-3, заявил замглавы комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук в эфире «Еспресо TV».

По мнению Мосийчука, был бы принят закон о статусе Донбасса или нет, реакция глав республик была бы такой же, как и сейчас.

«Они настроены на войну. Они настроены на завоевание территорий», - считает он. При этом Мосийчук уверен, что приказы руководителям ДНР и ЛНР «отдаются из Москвы», и «это всем известно».

«Поэтому мы не голосовали за эти законы (предложенные Порошенко — прим. ред.) и призывали парламент не покрывать себя позором, не признавать спецстатус… А тут теперь: «Подождите, нам этого мало, давайте больше», — обрисовал свой взгляд на ситуацию Мосийчук.

«И будет Минск-3», — пообещал он. «Я спрашивал у коллеги, который голосовал: «А Минск-3 вы как голосовать будете? Минск-4?» — поделился депутат от Радикальной партии. По его словам, «в позорном документе», подписанном в Минске, «узаконены Захарченко и Плотницкий, потому что там написано «согласно решению координационной группы», в которую входят эти два негодяя, по которым гильотина плачет».

Мосийчук выразил абсолютную уверенность, что Путин не сможет построить «свой русский мир» без Киева — «матери городов русских». «И поэтому ему нужен Киев», — убежден депутат.

Дискуссия в студии развернулась в сторону сравнения минских соглашений с «рождественскими вечерами Аллы Пугачевой», обсуждения якобы имеющих место планов Путина по завоеванию всей Украины и озабоченности отсутствием гневной реакции ФРГ и Франции по поводу невыполнения ЛНР и ДНР минских договоренностей. Кроме того, участники выразили скепсис по поводу того, «кого, вообще, можно выбрать в Донбассе»: «Террористов и сепаратистов?».

«Надо разобраться с Генштабом и с теми предателями», — призвал Мосийчук. «Посмотрите, что происходит, роту танковую не дали, чтобы освободить Новоазовск и выйти на границу! И тогда был бы козырь у Порошенко в Минске, он мог бы говорить совсем иначе! Он этих генералов, как главнокомандующий, должен был сам закрыть в тюрьме», — поделился своими соображениями замглавы парламентского комитета.

По его оценке, при правильном подходе у Украины достаточно сил, чтобы противостоять Донбассу. Он напомнил присутствующим, что Украина на девятом месте по производству оружия, «и по выпуску в том числе высокоточного оружия».

Напомним, что ранее уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что Донбасс не исключает реинтеграции, но для этого необходимо провести изменения в Киеве. По его словам, Украина должна «очиститься от нацистских прихвостней и профашистских политиков и возвратиться на демократический путь развития».