Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сильный пожар охватил Южно-Украинскую АЭС

Сильный пожар охватил Южно-Украинскую АЭС


Сильный пожар охватил Южно-Украинскую АЭС - загорелся трансформатор, который находится рядом с энергоблоками. Пожар был виден даже в городе. Зарево стояло над атомной электростанцией и далеко разносились звуки пожарной сирены.

На месте работает комиссия по установлению причины пожара и его последствий. Как сообщает пресс-служба, в 22:04 на пункт связи 27-й Государственной пожарно-спасательной части от дежурного персонала ОП «Южно-Украинская АЭС» поступило сообщение о срабатывании пожарной сигнализации на пропускном трансформаторе. На тушение пожара поданы пенные стволы. К тушению пожара привлекалось 16 единиц техники и 125 человек личного состава. Предварительной причиной возгорания являлось замыкание, из-за чего загорелся пропускной трансформатор. Он не находился в непосредственной близости к реактору. Атомный реактор не останавливался и продолжает работу. В самом Южноукраинске спокойная социальная обстановка и нет паники.

Также есть данные, что кроме трансформатора, возгоранию подверглись горящие материалы, что существенно затрудняло работу спасателей. Ранее сообщалось, что программа нового Кабинета министров Украины под руководством Арсения Яценюка предусматривает увеличение мощности Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области.