Регистрация    Войти
Авторизация
» » 47 тысяч беженцев с Донбасса обратились за получением российского гражданства

47 тысяч беженцев с Донбасса обратились за получением российского гражданства


Заместитель начальника управления по вопросам гражданства ФМС РФ Лилия Арестова на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации рассказала о том, какие формы пребывания на территории Российской Федерации выбирают приехавшие в Россию беженцы с Донбасса.

По словам Лилии Арестовой, с начала 2014 года около 47 тысяч граждан Украины обратились за получением российского гражданства. Кроме этого, более 26 тысяч человек обратились за оформлением вида на жительство.

Как ранее сообщили в ФМС РФ, по данным на начало ноября более 235 тысяч беженцев с Украины обратились с просьбой о предоставлении им временного убежища или статуса беженца в России, более 207 тысяч человек такие статусы уже получили.

Всего в России, по данным ведомства, находятся около 830 тыс. граждан Украины.

Глава комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что у вынужденных переселенцев с Украины на территории России родилось более 1818 детей. По его данным, на территории России в настоящее время находятся около 5 тысяч беременных женщин, которые вынужденно покинули территорию Донбасса.

«На настоящее время медицинская помощь различного уровня была оказана более 205 тысячам беженцев», — рассказал сенатор.