Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мустафа Джемилев: крымские татары просят Украину прекратить поставки электроэнергии и воды в Крым

Мустафа Джемилев: крымские татары просят Украину прекратить поставки электроэнергии и воды в Крым


Одиозный политик, депутат ВР и экс-глава крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев, известный своими антироссийскими выступлениями, в интервью украинскому «5 Каналу» 6 октября поведал, как тяжело живется крымским татарам в Крыму после его воссоединения с Россией.

Назначенный президентом Украины Порошенко «уполномоченным главы украинского государства в делах крымско-татарского народа», Джемилев рассказывает душещипательные истории о том, как ему звонят его соотечественники из Крыма и слезно просят, чтобы Украина прекратила поставки электроэнергии и воды на полуостров.

«Загадка — почему Украина продолжает поставлять электроэнергию на оккупированную территорию? Почему вода продолжает поступать по Северо-Крымскому каналу? Почему продукция продолжает поступать — на границе на несколько километров очередь из фур, которые поставляют продукцию в Крым. Причем эти фуры едут через Керченский пролив дальше в Россию, потому что продукты там очень дорогие и на каждой фуре они зарабатывают 7–8 тысяч долларов? Есть фуры наших олигархов, которые очень заинтересованы заработать там… Мои соотечественники, которые мне звонят, спрашивают: когда уже вы будете перекрывать электричество? Мы вытерпим, а вот оккупанты вытерпят или нет — это мы посмотрим».

Правда, Джемилев тут же впал в характерную для украинских политиков паранойю и оговорился, что перекрывать подачу воды и электричества очень страшно, потому что «есть опасения того, что если мы перекроем воду и электричество, у них (России — прим. ред.) будет больше соблазна двинуться дальше на территорию Херсонской области и отхватить те узлы, где идет распределение воды и электричества».

Напомним, ранее в октябре Джемилев уже рассказывал о том, что с начала «аннексии», как он называет историческое возвращение Крыма в состав России, с полуострова якобы уже выехало 18–20 тысяч человек, в первую очередь, крымских татар. Остальные, уверен Джемилев, бедствуют, и находятся на грани отчаяния. Правда, сам Джемилев на полуострове не был с апреля 2014 года, поэтому сомнительно, что он может в полной мере владеть информацией о реальных настроениях среди крымско-татарского населения.



КОММЕНТАРИИ (1)