Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов» — отчет ОБСЕ

Беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов» — отчет ОБСЕ


Беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов». Об этом сообщают в своем ежедневном отчете наблюдатели ОБСЕ на Украине, наблюдавшие за акцией.

«Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона „Азов“, а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади независимости, где расположен памятник Ленину», — сообщается в опубликованном сегодня докладе. «Там наблюдатели увидели группу молодых людей в масках, которые пытались забраться на статую», — добавили они, уточнив, что численность демонстрантов на площади к тому моменту достигла 5 тыс человек.

В воскресенье, 28 сентября, в Харькове участники митинга за единство Украины скинули с постамента крупнейший в стране памятник вождю пролетариата (общая высота более 20 метров). Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана. Еще один памятник был уничтожен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области.

В августе в Харькове были разрушены три памятника Ленину, еще три были уничтожены в селах Одесской области, в Мариуполе неизвестные сбросили с постамента 8-метровую статую, установленную в 1987 году. В ноябре прошлого года правые радикалы уничтожили памятник Ленину в центре Киева.