Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Хабаровском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за роста числа беженцев с Украины

В Хабаровском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за роста числа беженцев с Украины


Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с увеличением числа граждан, прибывающих с территории Украины. На территорию края уже въехали 1339 украинских граждан. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

"Введение режима ЧС позволит задействовать для размещения и трудоустройства беженцев все материальные ресурсы из краевого резерва. Органам местного самоуправления муниципальных образований края рекомендовано привести в полную готовность силы и средства для своевременного и оперативного расселения прибывающих граждан Украины", - рассказали в пресс-службе.

Для прибывающих на территорию Хабаровского края граждан Украины организовано десять пунктов временного размещения в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В них проживают 444 человека. Для украинских граждан заявлено 480 вакансий с предоставлением жилого помещения, трудоустроено более 100.

Большинство граждан Украины подали заявление на временное пребывание, более 100 человек намерены стать участниками программы по переселению соотечественников.

Программа переселения

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, до 500 граждан Украины ежедневно подают заявления об участии в программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

ООН: число людей, покинувших дома в результате кризиса на Украине, превысило 1 млн человек

"Норма подачи заявлений по этим региональным программам уже превышена", - заметил Козак.

По его данным, много граждан Украины желают поехать жить и работать на Дальний Восток. "Поэтому мы идем навстречу, и регионам поставлена задача увеличить параметры программ и дойти до цифры 20 тыс. человек", - сказал он.

"Мы будем делать все, чтобы и поощрять граждан к переселению, и облегчать условия, чтобы они воспользовались этими возможностями", - добавил вице-премьер. Он также напомнил, что для украинских беженцев уже было сделано исключение, поскольку заявление об участии в программах переселения они могут делать уже по месту пребывания, временного нахождения. "И они могут подать заявление вне зависимости от того, в какой регион они желают поехать по этой программе", - сказал он.

По информации ИТАР-ТАСС