Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фабрика «Рошен» в Липецке закрывается из-за резкого падения спроса

Фабрика «Рошен» в Липецке закрывается из-за резкого падения спроса


Фабрика украинской кондитерской компании «Рошен» в Липецке сегодня приостанавливает работу на две недели из-за резкого падения спроса, сообщили на предприятии.

Корпорацию «Рошен», которая является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал Петр Порошенко.

Как сообщили на липецком предприятии, фабрика вынуждена приостановить работу из-за скопления продукции на складах, поскольку и торговые сети, и население региона отказываются покупать продукцию.

За время вынужденного простоя сотрудники «Рошен» получат две трети заработка, некоторые пойдут в плановые отпуска, добавил он.

По планам руководства, несколько линий возобновят свою работу 29 сентября, другие — 30 сентября и 1 октября. На предприятии составлены графики, реализация которых в итоге позволит разгрузить склад от продукции.

В марте фабрика уже приостанавливала свою работу. Возможной причиной этого тогда назывался иск российского холдинга «Объединенные кондитеры».

В 2010 году холдинг начал судебные преследования всех кондитерских производителей России за использование ими бывших советских торговых марок. Как ранее сообщали в липецкой фабрике «Рошен», «Объединенные кондитеры» обвинили предприятие в пользовании их товарными знаками на «Ласточку-певунью».

Весной 2014 года гендиректор фабрики Таисия Воронина сообщила ИТАР-ТАСС, что липецкая фабрика «Рошен» прекратила выпуск спорной продукции, однако к предприятию были поданы судебные иски. Сумма претензий достигла 2,4 млрд руб, «что является беспрецедентным в кондитерской отрасли в РФ», отметила Воронина. Позже работа фабрики возобновилась.

Корпорация «Рошен» приобрела акции липецкой кондитерской фабрики в 2001 году. Фабрика выпускает несколько видов карамели, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье. Продукция производится на двух площадках — в Липецке и селе Сенцове Липецкой области. По данным «Рошен», доля компании на рынке РФ составляет около 7 проц.

Теги: Roshen, Липецк