Регистрация    Войти
Авторизация
» » Матвиенко предложила разработать стандарт качества жизни граждан России

Матвиенко предложила разработать стандарт качества жизни граждан России



Спикер Совета Федерации считает, что в России должен быть создан единый стандарт качества жизни граждан. С соответствующим заявлением Валентина Матвиенко выступила на заседании Совета законодателей в С.-Петербурге.

По словам спикера, в России необходимо выработать единый базовый стандарт благополучия, который будет гарантирован для жителей всех регионов страны. В настоящее время качество жизни граждан зависит от региона, в котором они проживают. Наблюдаются серьезные диспропорции в уровне доходов, качестве медицинского обслуживания, доступности образования, занятости населения. Об этом не стоит забывать, подчеркнула Матвиенко.

Политик считает, что социальная помощь гражданам должна быть более адресной. Государство должно оказывать поддержку тем людям, которые действительно в ней нуждаются. С этой целью приняты многие законодательные акты, в том числе на уровне российских регионов. В принятом законе «О стратегическом планировании» впервые за 20 лет определены основы планирования на всех уровнях и заложены предпосылки повышения уровня жизни граждан, сказала Матвиенко.

Некоторые регионы уже приступили к реализации норм закона о планировании. В связи с чем, Матвиенко предложила выбрать группу регионов для пилотного внедрения элементов стратегического планирования.