Регистрация    Войти
Авторизация
» » Интервью с А. Захарченко: На переговорах нас признали стороной конфликта. Достичь второй цели - спасения жизни мирных жителей - не удалось, режим перемирия не соблюдается.

Интервью с А. Захарченко: На переговорах нас признали стороной конфликта. Достичь второй цели - спасения жизни мирных жителей - не удалось, режим перемирия не соблюдается.


07.09.14 Интервью с А. Захарченко: На переговорах нас признали стороной конфликта. Достичь второй цели - спасения жизни мирных жителей - не удалось, режим перемирия не соблюдается.

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко вернулся после переговоров в Минске. Он рассказал LifeNews о ходе переговоров и о том, чего ополченцам удалось достичь за столом переговоров с представителями Киева и международными посредниками.

- Переговоры были нелегкими, много непонимания между нами. Единственное, чего нам удалось достичь – нас стали воспринимать серьезно, как сторону конфликта, с нами начали садиться за стол перегвооров, - подчеркнул премьер-министр. - Мы достигли задекларированного принятия либо особого, либо отложенного статуса наших республик. Остальное зависит от нас, как мы будем договариваться.

Лидер ДНР надеется, что таким образом удастся перевести конфликт из военной в политическую плоскость. При этом достичь главнейшей для ополчения цели - максимально сберечь человеческие жизни - пока что не получается. Несмотря на подписание документа о временном перемирии, бои на юго-востоке не прекращаются. ВСУ продолжают обстреливать как позиции ополченцев, так и жилые дома.

- Я так понимаю, украинские вооруженные силы не до конца были извещены о прекращении огня. Стреляют и днем, и ночью, стреляют по городу. В этом плане компромисс не был достигнут, - подтвердил Захарченко.

Сегодня о многократных нарушения условий перемирия заявил начальник политуправления армии ДНР Эдуард Басурин. Более того, командующий горловским узлом обороны Игорь Безлер рассказал о своих подозрениях, что ВСУ используют время перемирия для передислокации своих подразделений.



КОММЕНТАРИИ (5)