Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донбассе идут бои у Счастья, Мариуполя и Артемовска

В Донбассе идут бои у Счастья, Мариуполя и Артемовска


Донецк/Луганск/Киев, 17 мая. В воскресение вечером обстановка в Донецке накалилась на трех направлениях. Артиллерийские обстрелы и боестолкновения происходят на мариупольском и артемосвком направлениях, а также в районе Счастья.

О происходящем рассказали бойцы ополчения. По их словам, артиллерия ВСУ вечером 17 мая начала «работать» по их позициям в районе города Счастье и Станицы Луганской. Сопроводили выпущенные снаряды силовики и наземными атаками. Так, бойцам сопротивления Донабасса пришлось отражать атаку на блокпост на реке Северский Донец. Также пробовали на прочность ВСУ оборону ополченцев у Обозного.

В свою очередь пресс-центр АТО сообщает о сражениях в районе Мариуполя и Артемовска. «На мариупольском направлении в районе Чермалыка боевики начали обстрелы из снайперских винтовок и стрелкового оружия. Стреляли также из 82-мм минометов», — рассказали в антитеррористическом центре.

Также там проинформировали о столкновениях в окрестностях Артемовска. Также бои шли у Песков, где, по информации Киева, «террористы» использовали 12-миллиметровые минометы. «По Марьинке работал вражеский снайпер. Троицкое обстреляли из БМП, противотанкового ракетного комплекса, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. А по Лозовой преступники вели огонь из 82-миллиметровых минометов», — добавили в пресс-службе АТЦ.

В то же время Информбюро ополчения Новороссии вечером 17 мая подвели итог минувшим сутками. По их информации, обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. «Зафиксировано 36 случаев нарушения режима прекращения огня (в том числе за ночь — 23). За сутки ВСУ совершили два артиллерийских обстрела, 21 минометный, пять обстрелов из танка, один из БМП и семь из стрелкового оружия», — гласит сводка организации.

Кроме того, Информбюро зафиксировало нарушение минских договоренностей от 12 февраля 2015 года со стороны Киева и касательно пункта об отводе тяжелого вооружения. Так, силовики по-прежнему не выводят все тяжелое вооружение из демилитаризованной зоны. «По данным разведки вооруженных сил ДНР и Народной милиции ЛНР вскрыто размещение батареи САУ на северной окраине Макарово (11 км северо-восточнее Луганска)», — пояснили представители ополчения.

О нарушениях этого пункта украинской стороной сообщили из Мелитополя, который контролируется киевскими силовиками. «Через наш город в сторону Мариуполя проехала колона РСЗО «Ураган» (пять штук) шт и за ней следовало четыре вот таких ЗИЛов с боекомплектом», — передали жители и приложили соответствующее фото.



Прокомментировал положение в Донбассе бывший министр обороны ДНР один из самых известных командиров ополчения, а ныне организатор общественной организации, которая занимается поставками гуманитарной помощи народным республикам, Игорь Стрелков. Он считает, что активность ВСУ и стягивание ими техники и живой силы к линии разграничения, все-таки означают продолжение боевых действий, что, по его мнению, ничего хорошего провозглашенным государствам не принесет.

«Поражение ВСУ не привело к главному поражению в гражданской войне — моральному. В ближайшее время гуманитарная катастрофа останется. Гумпомощь не способна удовлетворить десятую часть потребностей жителей.Война неизбежна. Попытка выжить на войне ведет к поражению и смерти. На войне нужно побеждать», — пояснил свою позицию Стрелков.