Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фоторепортаж из Донецка и Макеевки от волонтеров

Фоторепортаж из Донецка и Макеевки от волонтеров


Фоторепортаж из Донецка и Макеевки от волонтеров

"Мы побывали в "Детском клиническом центре г. Макеевки", который остро нуждаются в пропитании и медикаментах. Помимо грудничков, в педиатрическое отделение, на данный момент, поступают дети в возрасте от 1-го года и до 13 лет. Это беспризорные дети, которых люди находили на улицах и в подвалах, оставшихся без родителей,по причине военных действий. Также есть дети, живущие в ближайших домах с родителями, но их семья ограничены в деньгах и продуктах, приходят в больницу покушать. Никто не остаётся голодным, всех накормят. Но для обеспечения всех продовольствием одних средств, выделяемых молодой республикой, не хватает. Поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи этим детям.

Доставив гуманитарку в Макеевку для деток, воспользовавшись затишьем в бомбёжках, мы сделали небольшую поездку по Донбассу, проехали по Донецку и Макеевке. В глаза бросилась чистота на улицах, что в Макеевке, что в Донецке, что очень отличало города, охваченные войной, от мирно спящего Киева, погружающегося в мусор как на улицах города, так и многие люди погружаются в мусор сердцами.

В Донецке и Макеевке люди живут своей жизнью, спокойно идут по тротуарам, заходят по дороге в магазины, которые уже украшены новогодними огоньками, дождиком, гирляндами в преддверии праздника. Правда, выдавали большие очереди людей во все отделения банков за финансовой помощью, что всё-таки не всё так спокойно.

Никто из дончан и властей молодой республики не кинулся переименовывать улицы и менять таблички с украинского на русский. Всюду висят рекламы, как в старые добрые времена, на украинском языке. И нет такой ненависти ко всему Украинскому, которую ощущаешь ко всему русскому по всей оставшейся территории Украины.
На центральной площади Донецка устанавливали главную ёлку ДНР. Как будто мир пришёл на землю Донбасса. Но вид людей в камуфляже и с оружием, несущих службу на улицах Донецка и Макеевки, охраняя спокойствие мирных граждан, говорил о войне, которая ещё не так далеко ушла и веет своим смертным холодом.

Проехав по Донецку, мы поспешили в Ясиноватую, чтобы успеть сделать фоторепортаж до темноты. Выехав на трассу, мы попали в сказку. Все деревья, кусты травинки были припорошены снегом и покрыты изморозью. И казалось, всмотревшись в глубину деревьев, увидишь поляну, где вокруг костра сидят двенадцать месяцев в преддверии новогодней ночи. Но эту сказку разрывали совсем другие картинки. С мирно уснувшими полями соседствовал взорванный мост, не разорванный снаряд града, врезавшийся в землю. При виде его ощущаешь боль матушки земли. Вдоль всей трассы от Макеевки до Ясиноватой стояли взорванные заправки, разбитые кафе. В самом городе напротив Храма разбомблённая больница, правда уже начали ремонтные работы на крыше. Но больше всего принёс боли дом, который практически весь разбит снарядами, а в нём теплится жизнь, горит огонёк в нескольких квартирах. И при виде этого огонька понимаешь - этих людей не сломить, они будут стоять за свою землю до конца, до последнего огонька".