Регистрация    Войти
Авторизация
» » Интервью с сербским ополченцем "Деки"

Интервью с сербским ополченцем "Деки"


Серб по национальности Деян Берич прибыл в Севастополь в конце февраля прошлого года и прославился тем, что в районе Чернореченского каньона, ведя наблюдение за местностью, выявил хорошо вооруженную группу праворадикальных экстремистов, которые готовились к проведению терактов. За этот героический поступок он был награжден медалью МО РФ «За возвращение Крыма». После начала активных боевых действий в Новороссии он отправился туда, где проявил себя как настоящий воин-интернационалист.

Он был трижды ранен, первый раз в его бронежилет попало шесть вражеских пуль, но защита выдержала, все закончилось сильным ушибом грудной клетки. Второй раз, когда их группа нарвалась на хорошо замаскированную засаду снайперов ВСУ. Спасло то, что противник расслабился и не ожидал встречи. Во время ближнего боя пуля прошла на вылет в живот, не задев жизненно важных органов. С боем их группа прорывалась к своим. Третий раз произошел, когда серб попал под обстрел украинских «градов», спина и плечо у него посечены осколками.

Деян Берич награжден боевыми медалями и орденами:

- медалью «За боевые заслуги» – за вывод из строя БТР противника и доставку его в ряды ополчения;
- знаком отличия «Георгиевский крест» – за уничтожение 6 снайперов противника;
- медалью «За боевые #заслуги» – за участие в боях на Саур-Могиле;
- медалью «За боевые заслуги»- за участие в боях близь города #Дебальцево;
- орденом «За воинскую доблесть» – за уничтожение двух беспилотников противника.

В наградном удостоверении сказано, что «Дэки» является примером воинской чести и доблести, самоотверженно борется против укронацизма за свободу народа и русской земли. В Сербии под давлением ЕС вышел закон о преследовании своих граждан, участвующих в боевых конфликтах за границей, поэтому сербский токарь Деян Берич не может вернуться на родину. Александр Франчетти, член организации «Севастопольская оборона», сообщил, что ее участниками был направлен запрос о предоставлении гражданства Деяну Беричу по упрощенной схеме.

- Я лично обращался с этим вопросом к председателю «Справедливой России» Миронову, который отправил депутатский запрос в ФМС. Нам разъяснили, что для этого нужно ходатайство высшего государственного чиновника, например, губернатора Севастополя.

Попасть на прием к губернатору Сергею Меняйло представители «Севастопольской обороны» пока не могут, но надеются, что встреча в ближайшее время состоится, ведь, хлопочут они не о собственных привилегиях, а о том, что на сегодняшний день жизненно необходимо сербу Деяну Беричу с позывным «Деки».