Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Вестник Ополчения". Сводки с фронта 12.08.2014

"Вестник Ополчения". Сводки с фронта 12.08.2014


Положение на фронте сложное, но сложное оно для обеих сторон. На восточном фронте вчера шли ожесточенные бои за н. п. Красный Луч и Миусинск. Положение все время менялось, во 2-й половине дня противник вклинился между н. п. Горловка и Макеевка.

В Иловайске, который уже несколько дней пытается взять противник, получилась интересная ситуация. Каратели обошли город с северной стороны и как бы Иловайск окружили. Но, окружив город, они сами попали в окружение. Город держится уверенно, а вот те, кто попытался его окружить, попали в такую западню, что им, пожалуй, будет оттуда уже не выйти.
Положение, действительно, для всех сложное, и видно, что украинская армия напрягает сейчас последние силы, это видно по всему, у них кризис. Они наступают, но это наступление уже идет из последних сил.

Удручает та тактика, вернее, даже отсутствие тактики, которой они сейчас пользуются. Способ ведения украинскими войсками боевых действий можно охарактеризовать одним словом - мясорубка. Они абсолютно не жалеют людей. Видно, что они идут ва-банк за счет жизни молодых солдат. И выглядит это так - они бросают под нашу артиллерию свои пехотные части, мы их уничтожаем. Они на это место завозят новые, мы их опять уничтожаем, они снова бросают новых. Это мясорубка.
Матери, отцы этих украинских парней, которых бросают под нашу артиллерию и пулеметы, должны понимать, что делают с их сыновьями. Фактически сейчас идет истребление украинского народа. Это же наши люди, в конце концов, ведь война гражданская. С той стороны украинцы, и с этой стороны украинцы. С той стороны русские, и с этой стороны русские. Складывается такое впечатление, что в Киеве стараются как можно больше обескровить страну.

Командиры противоположных сторон общаются друг с другом, и в этих переговорах наших командиров с украинскими те признают и свои колоссальные потери, и то, что их фактически подставляют, не жалеют и просто бросают на убой. По сути, идет мясорубка по самоуничтожению народа. И многие командиры украинской армии понимают, что на самом деле оружие пора разворачивать в другую сторону.
Командиры, разворачивайте оружие в другую сторону, вы же офицеры. Пожалейте своих солдат и пожалейте мирное население, которое здесь фактически уничтожается вашими Градами и гаубицами. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее эта война закончится.
Такова ситуация на фронте. Сейчас переломный момент для всех, и для украинской армии в том числе. Потому что она понимает, что для нее наступил кризис, и завтра вся эта армия, несмотря на численное и техническое превосходство, может рухнуть. Эти дни абсолютно точно будут решающими.

Вчера в Донецке в исправительную колонию в поселке Лидиевка попало не менее 5 снарядов, есть 1 погибший, 3 раненых, 1 контужен. В результате паники, возникшей во время обстрела, колонию покинуло чуть больше 100 заключенных. По состоянию на 15 часов 11 августа более 40 человек из них было задержано. Охрана колонии продолжает нести свои обязанности. Без сомнения, обстрел колонии был спланирован, для того чтобы возникла паника среди населения, но у противника ничего не получилось, погиб только один человек, большинство заключенных уже вернулись.
Вчера в Донецке ночью раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Просьба к жителям соблюдать спокойствие, это не значит, что в городе идет бой. Дело в том, что ночью противник использует беспилотники, и ополченцы открывают по ним огонь.