Регистрация    Войти
Авторизация
» » В освобожденных поселках находят массовые захоронения

В освобожденных поселках находят массовые захоронения


Репортаж корр. Николая Долгачева.

Счет массовых захоронений, которые оставили после себя в Донбассе украинские каратели, уже пошел на десятки. Только сегодня в разных населенных пунктах были найдены еще три братские могилы. В самой крупной из них - останки более чем 30 человек.
Уже ясно, что зверства и издевательства над гражданским населением были распространены по всей территории, захваченной украинскими военными.

В поселках, откуда ушли отряды нацгвардии, находят новые захоронения. Местные жители сообщают о могилах, которые оставили после себя украинские каратели. Накануне в одной из таких могил обнаружили тела мужчин и женщин, со связанными скотчем руками. Расстреливали гражданских. Сейчас известно о нескольких десятках расстрельных могил. Они обнаружены в населенных пунктах Коммунар, Нижняя Крынка, Тельманово, Старобешево. Количество жертв может исчисляться сотнями. Кого не расстреляли, тех терроризировали.

Они брали водку и ходили неадекватные. Грабили, вывозили технику и мебель", — рассказывают местные жители. В поселке Пантелеевка, он контролировался нацгвардией, о солдатах Украины почему-то говорят как об оккупантах. Никакого снабжения для мирных жителей они не обеспечивали. Люди бедствуют и настроения соответствующие. Там, где стояли украинские части мародерство и грабежи стали нормой. Целыми семьями много дней люди жили в подвалах, боясь выходить.
На территории, где несколько дней назад хозяйничали силовики, только сейчас налаживается нормальная жизнь. Вот поселок Васильевка, отсюда украинские подразделения вышли несколько дней назад и отошли на несколько километров. Теперь здесь передовые позиции ополчения. И люди тоже возвращаются сюда.

На передовые позиции сейчас из-за дождей и добраться трудно. Дороги в грязи, проходят только мощные внедорожники. В окопах и блиндажах дежурят круглосуточно. Здесь, на переднем крае, говорят о еще нескольких крупных захоронениях, которые находятся на нейтральной территории.