Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ясиноватую обстреливали по 17 часов подряд ежедневно

Ясиноватую обстреливали по 17 часов подряд ежедневно


... В храме благоверных князей Владимира Великого и Александра Невского города Ясиноватой шло богослужение. Нетрудно представить, о чем молили Господа люди, пережившие бомбежки и артобстрелы. О мире.
А еще – о хлебе насущном. Его, как и самых необходимых продуктов, в городе катастрофически не хватает.

Богослужение продолжается, а депутаты парламента Новороссии, ДНР, волонтеры разгружают машину с хлебом. Румяные, еще горячие буханки белого хлеба бережно складывают на аккуратно застеленные столы церковных хранилищ. Лики святых с явным одобрением взирают на этот процесс. Сегодня же этот гуманитарный груз уйдет людям. И, в первую очередь, тем, кто остро нуждается.

Председатель городского общества инвалидов Виктор Кораблев рассказывает:

– В Ясиноватой 1500 инвалидов, в нашем обществе на учете состоит 600, из них 30 детей. 10 деток у нас – колясочники. Большинство никуда не уехало, а те, кто уехал в Одессу, вернулись, не пришлись там ко двору. Особо пострадал у нас микрорайон Зорька. Его изо дня в день бомбили по 17 часов кряду. И если в самой Ясиноватой не работают ни магазины, ни аптеки, ни банки, но хотя бы дома уцелели, то в Зорьке – сплошные руины. Люди там, - как кроты: выйдут на поверхность, поздороваются, малейший шум – сразу прячутся. Так напугали их украинские военные, что и само слово «украинец» теперь стало ругательным.

Настоятель Свято-Николаевского храма, в который также депутаты парламента Новороссии привезли хлеб, говорит:

– Хлеб раздадим нуждающимся, молва быстро разойдется, в дело сегодня идет любая корочка хлеба.

Пока машина с хлебом разгружается в Свято-Петро-Павловском храме, его настоятель рассказывает:

– Сегодня Ясиноватая – город закрытого типа в связи с тем, что он в прифронтовой зоне. Нет ни света, ни газа, ни воды. Вчера на Зорьку возили помощь, там нужно помогать в первую очередь. Много людей с детьми осталось. И дети наравне со взрослыми изо дня в день несут на своих хрупких плечах все тяготы военного времени.