Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аналитическая заметка от обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")

Аналитическая заметка от обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")


"Обама в очередной раз по итогам саммита G7 обозначил свой ультиматум, который по факту является шантажом в стиле - убирайтесь с Украины или мы вас уничтожим. Все тот же простенький выбор - капитуляция или война. Без полутонов и каких-нибудь разменов. Ну а так как Россия из Крыма и с Донбасса уходить не собирается, то по факту выбор уже сделан и Обаме еще предстоит попробовать делом доказать, что его угрозы значат больше, чем "порванная вклочья" в прошлом году российская экономика. С какого перепою Обаме приснилась "советская империя, которую строит Путин", сказать сложно, видимо клише времен Холодной войны плохо влияют. Само собой на фоне заявлений про то, что санкции будут продлены, пообещали и новые, если ситуация на Донбассе ухудшится. Хех, я бы поставил на то, что в связи с этими угрозами она неприменно "ухудшится".

Традиционные и ожидаемые угрозы из Германии в Кремле еще вчера прокомментировали довольно меланхолично, мол слышали, знаем, Минск надо выполнять и все такое. В Германии на G7 тоже заявили, что мол надо ребята. В Киеве попутно тоже отметились дежурными заклинаниями про злополучный Минск и только в Новороссии не успели еще в очередной раз прочитать всеобщую мантру. Само собой никто его выполнять не будет и все это знают. На фронте между тем в течении дня лупили во всю ивановскую демонстрируя так сказать "приверженность дипломатическим путям разрешения конфликта".

Китайский МИД на этом фоне довольно недвусмысленно вступился за РФ, мол негоже с РФ разговаривать языком санкций.
В китайской прессе довольно едко поддели встречу США и их младших союзников, мол влияние это компании уже не то что раньше и заодно пригрозили, что если G7 вздумает давить на Китай по вопросам территориальных споров в Южно-Китайском море, то мало не покажется.

Китайцам конечно выгоден этот конфликт России и США с их миньонами, так как пока стороны увязнут во взаимной вражде и еще втянут в этот конфликт Европу, Китай сможет продолжать довольно спокойно прибирать к рукам мировое лидерство на фоне ослабления всех основных конкурентов. Понятное дело, что он будет поддерживать Россию, но строго дозировано, учитывая свой национальный интерес. Согласно программным статьям конца "нулевых", Китай в открытые разборки мирового уровня до 2020 года встревать не собирается и кто действительно "сосредотачивается", так это Китай. Но сейчас России выбирать особо не приходится и даже та политическая и дипломатическая поддержка которую окажет Китай будет весьма не лишней в плане противодействия планам Вашингтона по изоляции РФ. США конечно сильно раздражает подобное поведение Китая, но поделать с этим они на данном этапе ничего не могут, поэтому изначальный план обеспечить полную политическую изоляцию РФ был реалиован лишь в ограниченных масштабах, а ущерб для экономики РФ оказался недостаточным, чтобы РФ капитулировала и сдала все свои позиции на Украине по окрику из Вашингтона. Можно с уверенностью говорить, что Обаму на фоне этого тупика еще сильнее будет грызть "оборонное лобби", требуя скорее переходить от слов к делу в реализации заявленных угроз."