Регистрация    Войти
Авторизация
» » Анализ ситуации на фронтах от военного обозревателя Бориса Рожина

Анализ ситуации на фронтах от военного обозревателя Бориса Рожина


Анализ ситуации на фронтах от военного обозревателя Бориса Рожина ("colontlcassad").

"1. Широкино. Мариупольское направление.

Бои под Широкино в последние дни и не думали прекращаться, но серьезных изменений в расположении сторон не выявлено. Хунта по прежнему удерживает высоты к западу от Широкино по направлению к Бердянскому и западные окраины Широкино. Так как атаки на позиции ВСН в апреле в целом успеха хунте не принесли, за последние дни к боданию в застройке поселка, добавились систематические обстрелы населенных пунктов контролируемых ВСН к северу от Широкино, вроде Саханки. Стороны регулярно несут потери убитыми и ранеными, но в достаточно умеренных количествах. Несмотря на заявления из ДНР, что обстрелы под Широкино ведут якобы только карательные части, на деле, помимо карательного полка "Азов" и роты батальона НГУ "Донбасс", части ВСУ активно принимают участие в боевых действиях, используя в том числе танки и артиллерию. На случай активизации противника, наши подтянули на новоазовское направление резервы, чтобы купировать возможную активность противника. Противник помимо проявляемой активности продолжает возводить оборонительные сооружения к северу от Мариуполя, расширяя сеть ротных опорных пунктов и наращивая количество долговременных сооружений и километраж траншей. С минными полями у хунты дела обстоят так себе ввиду нехватки мин, минирование в основном осуществляется в пределах оборонительного обвода Мариуполя. Предприятия и ключевые объекты социальной инфраструктуры города подготовлены к уничтожению на случай возможного отступления. Средства ПВО из под Мариуполя сейчас перебрасываются на Харьковское направление. В целом, бои на этом направлении носят позиционный характер с периодическими попытками хунты ограниченными силами вытеснить ВСН из Широкино. Так как пропагандистское значение Широкино за последнее время только выросло, то вместо вариантов с демилитаризацией Широкино, обе стороны наоборот подбрасывают силы к ставшему столь важным поселку.

2. Донецк. Марьинка.

Петровский район. В последние дни продолжались и обстрелы прифронтовых районов Донецка, а так же позиций ВСН к западу от города. В силу значительного превосходства в артиллерии на этом направлении, противник осуществлял их в довольно комфортных для себя условиях, тем более что большое кол-во БПЛА обеспечивает приемлемую точность огня. Вместе с тем. попытки атак в районе Марьинки, которые хунта предпринимает с начала мая, серьезных успехов ей не приносят. Проводимые силами 1-2 РТГ, они как правило вязнут, встречая плотный огонь подразделений ВСН. Под утро бои и обстрелы затихают, чтобы вечером возобновится. Наличие военных наблюдателей и миссии ОБСЕ никак этому процессу не препятствует. Причем если еще скажем в начале апреля хунта еще побаивалась открыто нарушать "перемирие", то сейчас на приличия уже положили с прибором. Да и смысл скрываться, если можно по итогам очередного дня боев заявить "мы соблюдаем перемирие" и вечером опять начать долбить из гаубиц. Наши в основном стремятся подавить артиллерийский огонь со стороны Красногоровки.

3. Пески, Опытное, Авдеевка.

Позиционные на линии Пески-Авдеевка шли все последние дни, но серьезных изменений линия фронта не претерпела. Противник продолжает прощупывать оборону ВСН в районе Песок и Спартака, плюс периодически обстреливает позиции ВСН в районе Донецкого аэропорта. Наши в основном сидят в обороне, которая значительно укрепилась после кризисного моментам в середине апреля, когда чуть было не потеряли Спартак. Попутно идет контрбатарейная работа - в основном по ночам.
Артиллерии у нас здесь сейчас поменьше чем у хунты, так как у нас часть стволов по прежнему для вида отведены в тыл. Хунта же и вовсе ничего не отводит, даже для вида. С точки зрения "соблюдения перемирия" данный участок наиболее показателен в плане разрыва реальности с ТВ картинкой.

4. Горловка.

В последние дни возобновились среднеинтенсивные обстрелы Горловки пик которых пришелся на вечер 12 мая. Как обычно обстрелам подвергаются позиции ВСН к западу от города + периодически цепляют окраины, причем ввиду конфигурации фронат, противник не брезгует и обстрелами из танковых орудий, которые достают до пригородов. Несмотря на некоторые разрушение, кол-во жертв среди военных и гражданских невелико.
Так же стоит упомянуть о некоем конфликте внутри ДНР в результате которого, часть тяжелой техники которую недавно забирали из под Горловки под Донецк, до сих пор не вернули и разборки по этому поводу до сих пор продолжаются. Противник вероятно в курсе этой ситуации и этим возможно и объясняется активизиация действий на горловском направлении.
В целом, на территории ДНР продолжаются позиционные бои средней интенсивности, которые продолжаются в таком режиме уже чуть более месяца. За время боев хунта предпринимая локальные атаки смогла лишь немного потеснить ВСН на нейтралке у аэропорта и Песок, но более значимых успехов в этой позиционной войне добиться не смогла.

5. Бахмутка.

Боестолкновения здесь носят спорадический характер и ежедневных интенсивных обстрелов и боестолкновений здесь нет. Бои то вспыхивают, то затухают. Противник смонтировал ударную группировку в районе Крымского и ждет отмашки. Наши одновременн продолжают укреплять линию фронта к западу от Славяносербска, попутно прощупывая оборону противника под Крымским и Новоташковским силами ДРГ. Основные резервы хунта подбрасывает к Попасной, Новоташковскому и Крымскому. Наши сосредотачивают основные резервы под Стахановым и за линией номерных блокопстов, попутно укрепляя линию фронта Станица Луганская - Славяносербск. Потери сторон здесь на уровне статистичесокй погрешности.

6. Фронт Станица Луганская - Счастье - Славяносербск.
Как и зимой, этот фронт остается наиболее стабильным и интенсивность боестолкновений и боев здесь находится на низком уровне. Противник здесь давно перешел к стратегической обороне и наступательных планов масштабного характера здесь очевидно нет. С учетом плотности обороны войск хунты, наше командование по всей видимости так же не рассматривает это направление как приоритетное. Периодические боестолкновения на этом участке носят менее интенсивный характер и такого масштабного применения танков и артиллерии как под Донецком или Широкино, тут не отмечается. Бои идут в основном с применением легкого стрелкового оружия, минометов, ПТУРов, изредка артиллерия постреливает. В целом данный фронт носит второстепенный характер. Попутно усиливается и транспортная блокада ЛНР со стороны хунты.
В целом, интенсивность боевых действий на территории ЛНР несколько ниже, чем на территории ДНР, где по всей видимости и развернутся главные события, хотя говорить о том, что в ЛНР действует "перемирие" так же не приходится."