Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сообщение от ополченца с позывным "Ян"

Сообщение от ополченца с позывным "Ян"


В истории уже существует такое понятие как "странная война", относится оно к периоду второй мировой войны; я думаю что появится и новое понятие - "странное перемирие".

За прошедшие несколько дней ситуация на линии соприкосновения варируется от напряженной, до крайне напряженной. В ряде районов боестолкновения с применением имеют постоянный вялотекущий характер - это Горловка,Широкино.

На северных рубежах Горловки противник продолжает обстрелы наших позиций с направления Шумов и со стороны водоочистных канала "Северский Донец - Донбасс", Майорск. Украинские нацисты применяют тяжелую артиллерию (152 мм.), танковые орудия, минометы (120 мм.), буквально недавно, жилые районы Горловки подверглись массированному артобстрелу - есть погибшие среди гражданского населения, повреждена инфраструктура. Противник наиболее активен в районе Майорска, откуда с постоянной периодичностью ведет огонь с минометов и танковых орудий по району шахты 6/7, также в этом направлении предпринимает атакующие действия силами пехоты, предпринимает попытки заброса своих террористических диверсионно-разведовательных групп.
На мариупольском участке противник продолжает обстрелы Широкино, Павлополя, Пищевика, района между Сопино и Лебедино, Саханки (есть разрушения инфраструктуры, погибшие среди гражданского населения). Противник применяет тяжелую артиллерию, минометы, изредка реактивную артиллерию, огонь преимущественно ведется со стороны Восточного, Талаковки. Несколько дней назад одна из таких батарей украинских нацистов была уничтоженна, сдетонировал склад БК.

Донецкий участок фронта неспокоен в районе аэропорта, Жабуньков, Песок, Спартака, Ясиноватая, Октябрьского, несколько спокойнее было в Петровском районе - на этих участках нашей обороны киевские каратели применяют тяжелую артиллерию, танковые орудия, минометы, ПТУРы, КПВТ, 30-и мм. АП; к сожалению жертв среди гражданского населения избежать не удается. В районе Жабуньки, Пески, Спартак, Ясиноватский блок-пост противник предпринимает атакующие действия силами подразделений моторизованной пехоты при поддержке танков, в данных направлениях украинские нацисты также применяют террористические диверсионно-разведовательные группы, часть из которых уничтожена.

Атакующие действия противника встречают жесткий отпор, каратели несут потери, по предворительным данным противник убитыми и раненными потерял свыше двух взводов личного состава и не менее пятндцати единиц различного вида техники; у нас к сожалению тоже есть потери. Помимо этого противник несет потери в результате внутренних конфликтов между своими террористическими подразделениями (ВСУ и территориальные батальоны), здесь точных данных нет; конфлкты возникают даже в глубоком тылу противника - несколько дней назад в результате такого конфликта на чугуевском аэродроме около десяти человек получили ранения, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии).

В ряде районов Новороссии, оккупированных украинскими нацистами, проводятся учебные стрельбы и учения БТГ. Силы армии Новороссии также проводят учения.

Противник продолжает блокировать грузооборот на основных магистралях в оккупированной ими части Новоросси, старается брать под контроль второстепенные дороги. Вместе с тем продолжается наращивание сил противником на горловском направлении (со стороны Артемовска, Дзержинска), донецком направлении (со стороны Авдеевки), докучаевском направлении (со стороны Волновахи) и на мариупольском направлении.

Со стороны Волновахи по сравнению с другими горячими точками противник ведет обстрелы вяло, несколько не спокойно в районе Еленовки. На всех участках боестолкновений, а также в Донецке, Горловке и Широкино, киевские каратели активно применяют беспилотную авиацию малого и дальнего радиуса действия. За прошедшие несколько дней ими потеряно порядка двенадцати аппаратов. На николаевском, чугуевском и днепропетровском аэродромах проводятся учебные полеты штурмовиков и истребителей противника, вертолетной авиации, активна и транспортная авиация противника - она также участвует в тренировочных вылетах и доставке грузов военного назначения.