Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")

Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")


"После активных боёв под Донецком в начале недели 15 апреля обстановка стала стабильно-напряженной. Бои у Песок и Спартака продолжаются, но приобрели, скорее, позиционный характер. После попытки прорваться в районе Спартака, которую с трудом, но удалось пресечь, киевские силовики больше активных действий не предпринимали. Также снижение интенсивности боёв отмечается в районе трассы Бахмутка. Всё больше сообщений появляется о том, что в рядах украинской армии между нагвардией, добровольческими батальонами и ВСУ возникают разногласия, которые приводят к применению оружия. С одной стороны, подобные факты дестабилизируют ситуацию в войсках Украины, снижая их боеспособность, но с другой – спикеры так называемой АТО обвиняют ополчение в обстрелах, произведённых украинскими силовиками друг по другу, а подразделения на местах начинают вести огонь по позициям ополчения, в ответ на огонь своих «сослуживцев».

В целом, ситуация на линии фронта существенно не меняется. Очевидно, украинская армия ожидает команды к наступлению, а пока Украина не перешла к активной фазе, у ВСН есть возможность лучше подготовиться к предстоящим боям.

Военные события в ДНР

Ночь в Донецке с 14 на 15 апреля прошла напряженно, всю ночь в городе раздавались звуки работы тяжёлых орудий. О повреждениях и пострадавших не сообщалось. По состоянию на 8:30 в Донецке относительное затишье. По состоянию на 14:00 спокойная обстановка в городе сохранялась.

Ночью на 15 апреля был обстрелян район террикона шахты Октябрьская. Украинские силовики открыли огонь около 4 часов утра. Обстрел длился в течение двух часов. По посёлку зафиксировано не мене 30 попаданий, но жертв удалось избежать, так как снаряды «ложились» на незастроенных участках, огородах или на дворе шахты.

По состоянию на 17:30 15 апреля возобновился стрелковый бой в районе Спартака, огневое противостояние продолжалось до позднего вечера.

Ночью с 14 на 15 апреля в районе Песок шёл интенсивный бой с применением стрелкового оружия, также со стороны посёлка доносилась работа тяжёлых орудий. По состоянию на 23:55 15 апреля бой под Песками продолжался. В результате боёв за 15 апреля, минимум, один украинский военный погиб.

По данным Минобороны ДНР, между подразделениями ВСУ и нацгвардии, дислоцирующихся в Песках, периодически возникают боестолкновения. Накануне батальон «ОУН» был по неизвестной причине обстрелян военнослужащими ВСУ, но обвинения в обстреле были выдвинуты военнослужащим ДНР.

Как сообщила украинская сторона, позиции сил так называемой АТО в районе Авдеевки 15 апреля были якобы обстреляны ополчением из миномётов и стрелкового оружия.

Днём 15 апреля к северу от Горловки в районе населённого пункта Шумы шёл бой с применением стрелкового оружия, гранатомётов и пулемётов. Украинские силовики, вероятно, осуществляли попытку разведку боём. Ополченцы удержали рубежи.

В районе блокпоста ополчения у Майорска 15 апреля шли активные перестрелки из стрелкового оружия.

Согласно данным разведки Минобороны ДНР, с позиций, занимаемых подразделениями 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Новгородского, 15 апреля продолжались обстрелы по позициям украинских «добровольческих подразделений», находящихся на окраинах Дзержинска, которые отказались вступить в ряды ВСУ. Украинские националисты, в свою очередь, не понимая направления, с которого происходит обстрел, ведут ответный огонь по западной и северо-западной окраинам Горловки.

В своем тылу украинские инженерно-саперные части укрепляют понтонный мост через реку Казенный Торец. Мост находится в районе Славянска на трассе Харьков — Ростов-на-Дону. Мост из понтонов становится все более приспособленным для движения тяжелой боевой техники, включая танки и ракетные установки. Расположение моста таково, что он одинаково нужен и для переброски дополнительных сил ВСУ в зону боевых действий, и на тот случай, если войска понадобится срочно уводить.

Украинская сторона заявила, что 15 апреля ополченцы якобы обстреляли из 120-мм миномётов украинских военных в районе н.п. Чермалык. Были обстреляны и позиции силовиков, и пути подхода к позициям.

По сообщениям украинской стороны, в ходе перестрелки под Широкино накануне вечером, по меньшей мере, один украинский военнослужащий получил ранение. 15 апреля локальные бои под Широкино продолжались. Нарушения перемирия у населённого пункта в очередной раз были зафиксированы представителями миссии ОБСЕ.

Дорожная авария произошла 15 апреля около двух часов дня в Мариуполе рядом с торговым центром «Порт-Сити». Военный «Урал» протаранил легковой автомобиль. Пострадавших нет.

Военные события в ЛНР

Как сообщила украинская сторона, за 14 апреля и ночь на 15 апреля в районе Крымского произошло три перестрелки. Кроме того, миномётный обстрел был слышен в направлении Славяносербска, а из направлений Голубовское (в сторону Новотошковского) и Весёлая Гора (в сторону Счастья) по позициям сил так называемой АТО якобы велась стрельба из стрелкового оружия. По данным штаба так называемой АТО, за день на луганском фронте ранения получил один украинский военнослужащий.

В первой половине 15 апреля в районе трассы Бахмутка наблюдалось некоторое затишье, но после обеда украинские силовики предприняли несколько атак на опорный пункт ополчения и на участков между 37-м блокпостом и Сокольниками. В течение дня позиции ополчения были обстреляны украинскими силовиками не менее 50 раз. Потери за день, по данным ополчения составили: 14 раненых, 2 БТР, 1 БМП и танк повреждены, а также один БТР уничтожен.

По состоянию на 22:15 в районе Станицы Луганской у реки Северский Донец была слышна активная стрельба.

К 15 апреля бывшая бригада «Призрак» окончательно влилась в состав армии ЛНР, став территориальным батальоном. Бойцы «Призрака» выполняют задачи по охране Перевальского района. Несколько рот батальона находятся на передовой, в основном, те, кто принимал активное участие во взятии Дебальцево и Чернухино. Но на текущий момент они выполняют комендантские функции и задачи прикрытия Перевальска и Алчевска на случай прорыва украинских силовиков.

Прочее

Как сообщил представитель РФ генерал Александр Ленцов в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в ближайшее время планируется отвести танки и миномёты на 15 км по обе стороны линии соприкосновения. Также Ленцов рассказал о том, что Киев и представители ДНР и ЛНР обсудят демилитаризацию территорий аэропорта Донецка и Горловки в пятницу, 17 апреля.

Депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников был убит вечером в среду 15 апреля в Киеве. Убийство произошло около 20:00 на Виноградаре (Подольский район) у подъезда дома, где жил Калашников. Он был убит выстрелом из огнестрельного оружия. Тело обнаружила супруга Калашникова, которая и вызвала милицию.

15 апреля стало известно, что четвёртая волна мобилизации в Сумах провалилась. Из двух с лишним тысяч человек, подлежащих призыву, в военкомат явились только 257. Из этих призывников по разным причинам получили отсрочки или были освобождены от призыва по медицинским и прочим показаниям подавляющее большинство. В результате были мобилизованы лишь 15 человек.

15 апреля в Ростовской области завершилось формирование 24-й колонны МЧС РФ с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. В состав грузов вошли продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, учебная литература для вузов и семена для проведения посевной кампании, а также стройматериалы. Колонна отправится в Донбасс в четверг, 16 апреля."