Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина


Касательно заявлений Захарченко, что до 4 апреля надо разоружить всех ополченцев не входящих в официальные силовые подразделения, то это так сказать завершение линии, которую обнародовали еще в феврале, на легализацию вооруженных формирований и подчинению их центру.

1. В ДНР де-факто, уже к середине марта почти все факторные формирования так или иначе оказались либо в штате МО ДНР, либо в штате Республиканской гвардии, кто-то попал в МГБ, МВД и военную полицию. Разумеется, кто-то еще шарахается сам по себе, но таких уже подавляющее меньшинство. Поэтому в Донецке спешат зафиксировать проведенную централизацию официально.

2. Разумеется, даже этот приказ о разоружении существенно не снизит кол-во оружия на руках у населения и "диких ополченцев", просто оружие тех, кто не вольется в официальные формирования силовых структур ДНР, уйдет в тень и будет как и прежде подпитывать черный рынок оружия, который рано или поздно будут пытаться побороть через ужесточение контроля оборота оружия на границе и через выкуп у населения излишков нелегально обращающихся стволов.

3. По части централизации силовых структур, ДНР по прежнему серьезно опережает ЛНР, где даже загнанный под ковер конфликт властей ЛНР с казаками, не привел к существенной централизации, как это уже давно сделано в Донецке. Как уже не раз говорилось на этот счет, те лица, которые курируют ситуацию на территории ДНР оказались намного более квалифицированными, по сравнению с теми, кому было поручено курировать ЛНР, где кол-ва бардака и анархии всегда с лихвой превосходило бардак на территории ДНР.

PS. И еще есть интересная информация на тему недавней криминальной разборки в центре Донецка, где было несколько 300х и сожженные автомобили. Виновников налета местные ополченцы нашли и помножили на ноль. В итоге - 7 трупов. Послужит ли это уроком другим любителям побеспределить, будем посмотреть.