Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина


О ситуации в районе Дебальцево к вечеру 5 февраля. Как уже хорошо видно по дипломатическим маневрам, оперативный мешок под Дебальцево из чисто военного результата январского наступления ВСН обрел и политическое измерение.Установление огневого контроля над трассой М-103 по прежнему не означает, что сформировался правильный "котел", но даже то что уже получилось, повлекло за собой дипломатические последствия. Захват Углегорска и выход ВСН на критически опасную дистанцию к ключевой линии снабжения, не только породил для украинской армии серьезный оперативный кризис, который она как и раньше пытается решить локальными контратаками не меняющими тяжелой для хунты оперативной обстановки.

Помимо этого, последствием ударом ВСН, стала "внезапная" активность ОБСЕ и ООН в деле остановки продвижения ВСН к Дебальцево и перехвату единственной дороги, по которой могут как эвакуироваться гражданские, так и отступать части украинской армии в случае принятия решения об оставлении "плацдарма". В этом плане мы видим, как бои за малоизвестные поселки и номерные высоты находят свое отражение в большой политике, когда опасно сузившаяся горловина Дебальцевского выступа, заставила срочно сниматься с насиженных мест таких персонажей как Керри, Меркель и Олланд. За их спешными вояжами стоит в том числе и трудная, кровавая работа бойцов ВСН по освобождению родной земли.

Бои в районе Троицкого, Красного Пахаря, Санжаровки, Чернухино, Дебальцево, конечно не приводят к крушению обороны хунты или отбрасыванию ВСН. Что главное - хунта никак не может устранить опасную конфигурацию фронта, которая возникла у горловины в районе Логвиново. Погибшие и сожженная бронетехника, которые за последние дни стали все чаще появляться в открытом доступе, показывают с одной стороны упорный характер оборонительных боев которые ведут хунта и вместе с тем решимость ВСН эту оборону прогрызть. За все это разумеется обе стороны расплачиваются достаточно серьезными потерями. У хунты пока хватает сил, чтобы удерживать стенки "плацдарма", но не хватает сил, чтобы ликвидировать угрозу ключевой дороге или отбить Углегорск.

Совершенно очевидно, что приказ на оставление Дебальцево даже по чисто военным причинам отдан не будет, город будут держать до последнего, по мере необходимости оставляя позиции к востоку и юго-востоку от Дебальцево. Что примечательно, две тяжелые БТГ стоящие в райне Артемовска до сих пор в дело не введены (1 группа была задействована в боях в районе Попасной + до батальона пехоты 25-30 единиц бронетехники было переброшено под Троицкое).
Это по сути НЗ, который хунта придерживает, на случай если трассу таки перережут наглухо и для выхода войск из окружения потребуется деблокирующий удар к юго-востоку от Светлодарска. Так же эти силы могут быть использованы и для купирования возможного прорыва ВСН в районе Попасной (если город получится взять, хотя сейчас перерезание трассы М-103 выглядит более вероятным, нежели занятие Попасной).

В ближайшие дни в районе Дебальцево действительно пройдет временное "перемирие" с выводом мирных жителей из зоны боев (либо на территорию ДНР, либо через Светлодарск в Артемовск). Наши попутно ведут информационно-пропагандистскую работу по разложению войск хунты в районе Дебальцево, предлагая им покидать позиции и уходить к Светлодарску и далее. В принципе с нашей стороны есть определенное понимание, что полного успеха достичь не удалось и проще вытеснить войска хунты перехватив снабжение добиваясь их разложения, нежели растрачивать свои силы в многонедельных боях за укрепленные позиции, что приведет к серьезному разрушению Дебальцево и прилегающих районов. Но так как хунта по хорошему уходить не собирается, боев избежать не получиться. Разумеется, если окружение таки состоится, то добивать войска хунты будут как и летом по всей строгости без особых сантиментов. Поэтому перед возможным нарастанием ожесточения боев за Дебальцево, мирных действительно лучше оттуда убрать, чтобы не повторилась ситуация с Углегорском, когда тяжелые бои развернулись прямо в городе, где было довольно много мирного населения.

В этом плане, визит Меркель и Олланда в Москву может в теории что-то изменить и война остановится на текущих рубежах, но более вероятно, что бои продолжаться и интенсивность боев возрастет, так что Дебальцево и прилегающие населенные пункты ждут по всей вероятности суровые испытания.