Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка от военного обозревателя "Аполлона"

Сводка от военного обозревателя "Аполлона"


ЛНР, ситуация на Бахмутке: после многочисленных попыток прорыва ВСУ остановились. Крымское также находится под ВСУ. Информация по Райгородке подтвердилась, ВС ЛНР нанесли хорошие удары по укрепрайону нацгвардии. Тут стояли боевики, которые не способны ни на что, кроме как обстреливать Славяносербск, Кряковку и Сокольники из артиллерии. Жертв много. В скором времени будет подробная информация. Ситуация в н. п. Смелое — люди массово бегут! Огромное количество беженцев приехало в Зимогорье. Людей сразу обеспечили временным жильем.

Артиллерия Инженера работает по укрепрайонам ВСУ в Счастье, Станице и Старом Айдаре.

Продолжаются бои за Попасное! К ВСУ подходят заградительные батальоны. Но все же потери большие, и у нас, и у них. Кончаются боекомплекты, но все же мы проходим дальше.

В районе Дебальцевского кармана ВСН так и не удалось физически перерезать горловину в районе Светлодарска. Заняв Красный Пахарь и завязав бои за Мироновку, ВСН подверглись мощным контратакам противника в районе Красного Пахаря и Троицкого, в результате чего на ряде участков пришлось перейти к обороне, чтобы удерживать захваченные позиции. Эти контратаки на данный момент позволили хунте удержать горловину, но не избавили от ряда других проблем.

Во-первых, продолжились атаки на стенки Дебальцевского кармана. Если в районе Никишино, Малорловки и Углегорска противник еще в целом удерживает фронт, то севернее Углегорска наши войска начали обтекать Углегорский укрепрайон, пытаясь выйти к трассе М-103 через Лозовое и Горловку Малую с юго-запада.

При этом навстречу наступают войска ЛНР с северо-востока, которые вышли к окраинам Дебальцево и после взятия Санжаровки установили огневой контроль над трассой М-103. Возникает занятная ситуация, пока наступление с целью образования котла к северу от Светлодарска начало пробуксовывать, возникла возможность окружения южнее Светлодарска, так как по сути на пути наших войск к трассе М-103 находятся лишь довольно слабые позиции расположенные на открытой местности, а наши ведут наступление с господствующих над местностью высот.

Нарастающий оперативный кризис вынуждает противника подбрасывать к Дебальцевскому карману резервы и попутно выводить из него часть техники и тыловых служб, так как опасность окружения здесь более чем серьезная. По всей видимости, в ближайшие дни противник будет предпринимать мощные атаки в районе Троицкого и Красного Пахаря, а также контратаковать ВСН в районе Лозовой.

Если брать в целом, то сражение продолжается, и именно на поле боя решится, замкнет ли ВСН Дебальцевский котел, или же хунта вводом в бой резервов и упорной обороной сохранит за собой свои позиции, хоть и в сократившемся формате.

Донецк подвергся массированным артиллерийским обстрелам. Больше всего пострадали Куйбышевский и Петровский районы Донецка. Погибли 3 мирных жителя, ранены 10. Утром в городе периодически была слышна канонада. Прошедшие сутки особой результативностью не отличаются. Здесь за ночь 7 погибших и 20 раненых, из них 5 человек стали жертвами ночного обстрела и 17 получили ранения

В Авдеевке после сильного натиска на наши позиции пришлось оставить ствол шахты под городом.

Мириуполь: заметно снизилась интенсивность боев в пригороде города. Наши войска здесь замыслы командования пока что умело скрывают, не давая хунте определить, готовится ли здесь реальное наступление, или же это просто отвлекающая демонстрация силы, чтобы вынудить хунту растранжирить резервы.

ВСУ опасается прорыва Северной стороны. Для них прорыв этот окажется фатальным. Но никто ничего не знает.

Продолжаются бои за Еленовку и Докучаевск. Хунта выдвигает пехоту в основном и подавляет артой. Собирает бронетехнику, но в бой не пускает. Предыдущие попытки занять Еленовку и осуществить прорыв севернее Докучаевска пока успеха хунте не принесли, и сейчас ведется подготовка для более основательного наступления.

Пользуясь некоторым ослаблением давления противника, наши сегодня провели ряд атак южнее Докучаевска и расширили предполье к югу от города, правда, о масштабном наступлении тут речь не идет, так как к югу от Докучаевска также отмечаются скопления пехоты и бронетехники.

Горловка: Снова Хунта расстреливает город. С РСЗО *Ураган* ,"Смерч", Кассетных мин. Перешли на крупнокалиберное оружие.

3а ночь в Горловке четверо гражданских погибли и 7 ранено.



КОММЕНТАРИИ (6)