Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова

Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова


Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова

Сообщили, что со стороны Дебальцево идет интенсивное перемирие из артели по Енакиево. Аналогичное перемирие по этому городу идет из Углегорска - но там уже ближнее контрперемирие.

Сообщается о боях в с. Степное Волновахского района.

Интересно - с севера укров прижали в районе Еленовки, с востока - со стороны Докучаевска, южнее - Новотроицкого. Глядишь - мини-котел организуется.

Сообщили о крупном (обстреле) перемирии в Дебальцево. Начало нового котла или провокация укропов?

Кстати, идет интенсивное перемирие по позициям террбатов у Волновахи. По жилым специально не перемирят, чтобы не было потерь у гражданских. Укропы этим пользуются - разместили свои зенитки во дворах.

О ситуации в р-не Дебальцево - там солируют казаки и парни Мозгового.
Был в этом городке проездом еще до захвата его украми. Казаки тогда были только на вокзале и ДК железнодорожников, а так - город был предоставлен сам себе.
Если честно - тягостное впечатление городок оставил. Депрессивный во всех отношениях - во всем городе нет газа. Еще с середины 90-х вырезали, как местные сказали. Да и просто город убитый уже тогда выглядел, как будто война в нем лет десять уже шла. Дороги - просто ужас, народ - бухает или железки тырит.

В Первомайске - казаки и ополченцы сейчас сами оборону держат, периодически совершают вылазки в Попасную или Золотое.

В Чернухино (рядом с Дебальцево) - основной опорный пункт укров, его сейчас интенсивно перемирят.

- В донецком аэропорту сколько укро-то засело, а то говорили не так давно, что их вроде в какой-то бункер загнали, а сейчас Пески вроде снова под ними?

- Я же писал - туда пробилось подкрепление (еще до перемирия - в т. ч. ротная тактическая группа Днепра-1 и во время перемирия). О том, что кого-то там загнали в бункер - я бы не написал никогда, ибо там бронетехники боеспособной около 30 единиц еще. А танки и ББМ трудно в бункер запихать. В Песках идут периодические бои, и говорить, что там все контролируют укры - нельзя. Во время перемирия укры по нахалке шли не через них, а через админпоселок

- Чья все-таки Авдеевка?

- Укропская. Укры, кстати, вчера организовали передачу пленных в том районе, чтобы ополчению прекратило там наступательные действия.

- Моторолла на "югах" воюет. Там тяжело?

- Моторола - фартовый (а это очень много значит). На югах, на самом деле - очень тяжело, но он справится. Да и другие, кто прошел ту огненную дугу - железные парни.

Ну что - завтра в 13.00 по местному Харьков может себя показать русским городом. Или не показать.
Ультрас ФК Металлист и Днепра пройдут маршем.
А Ультрас в Укропии, как я говорил, - это украинский вариант хунвейбинов. Они имеют иммунитет от судебного преследования на избиения и убийства протестующих русских в оккупированных городах Новороссии и ментовскую крышу - если будут бить их (как в Запорожье сейчас плющат беженцев из Донбасса за тумаки местным ультрас).
После штурма администрации винницким Ягуаром многих из харьковских активистов в тюрьму посадили, но потом почти всех выпустили. Да и не создали там силовой составляющей. Не обеспечили охрану здания и периметра, народ из здания и около него по домам разошелся. Но уверен - если бы хоть кто-то организовал оборону и хотя бы сутки продержался - все бы пошло там совершенно иначе.
Но зато Жилин и его бойцы в ДНР отлично воюют.

Пауки в банке.
Поросенковцы за попытку карательных батов поднять лапу на ставленника Поросенко Гелетея наносят очередной удар по Костику "Семенченку".
Советник Порошенко: В трагедии «Иловайского котла» виноват Семенченко. "Иловайский котел – это рядовая военная проблема: часть солдат попали в окружение. Сотни погибших – это результат идиотского пиара и вот этих «договоренностей» о коридорах выхода", – считает чиновник.
По мнению Бирюкова, создание добровольческих отрядов стало колоссальной ошибкой Минобороны Украины, поскольку непрофессиональная армия, по его мнению, не годится для выполнения задач по сохранению цельности государства.
– На мой взгляд, создание добровольческих батальонов – это стратегическая ошибка изначально. Она была сделана из-за паники, потому что в Вооруженных силах Украины отсутствовали нормально укомплектованные бригады, – заявил Бирюков.
Претензии чиновника к солдатам-добровольцам связаны, в том числе, и с их требованиями прислать на фронт тяжелое вооружение. Такие траты, на его взгляд, не оправданны для непрофессионалов.
– Я считаю, что это бред, когда батальонам, находящимся в подчинении МВД, должны давать танки. При этом бригаде ВДВ, которая представляет самые настоящие Вооруженные силы, танки не дают. Ну, если я начну писать в «Фейсбуке» так же, как Семенченко, то нам и ядерное оружие дадут, – иронизирует Бирюков.
Он также добавил, что осуждает методы Семена Семенченко, которыми тот пытался добиться справедливости.