Регистрация    Войти
Авторизация
» » 28.07.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

28.07.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").


Ночью украинские силовики подвергли массированному обстрелу Горловку, в результате которого, по меньшей мере, один человек погиб. Вероятно, перед началом создания 30-км буферной зоны в Донбассе украинские военные решили расстрелять имеющийся боезапас. Также обстрелы фиксировались на западе Донецка. Кроме того, украинскими силовиками был произведён обстрел многострадального села Широкино в то время, когда в нём находилась миссия ОБСЕ, в результате начальник патруля получил ранения. Иначе, как провокация, подобные действия украинских военных, на территории, которую ополченцы покинули ещё в начале месяца, не назовёшь. Учитывая то, что Украина всё-таки готова приступить к созданию буферной зоны, где не должно быть ни одной единицы тяжёлой техники, подобные провокации, очевидно, есть попытки дискредитировать ополчение, обвинив его в нарушении мирных инициатив.

Военные события в ДНР

Ночь с 26 на 27 июля в Донецке прошла тревожно. С полуночи 27 июля в течение часа украинские силовики обстреливали посёлок Александровка в Петровском районе Донецка. В результате обстрела был разрушен жилой дом, пострадавших нет. Также под обстрелом находился посёлок Старомихайловка в Кировском районе. В результате обстрела были зафиксированы разрушения в 9 жилых дома, жертв и пострадавших удалось избежать.

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) в ночь на 27 июля подвергся массированному обстрелу. Десятки снарядов разорвались по всей территории завода. Поврежден и остановлен углеподготовительный цех №1, а также цех сероочистки №1. Существенный урон нанесен железнодорожному цеху предприятия. Жертв среди сотрудников нет. Кроме того, осколками был поврежден газопровод второй коксовой батареи, что привело к возгоранию газа. Локализировать и погасить огонь смогли только к утру.

Ночью с 26 на 27 июля украинские военные осуществляли массированный обстрел Горловки. В результате в Никитовском районе на улицах Фонвизина и Жарова получили осколочные ранения двое мужчин. Один из них пребывает в крайне тяжелом состоянии. Также в результате ночного обстрела ВСУ пострадала фильтровальная станция №1: выбиты стекла, перебита линия электропередачи.

С 21:00 27 июля с 21:00 украинские силовики возобновили обстрел Горловки. На севере города было замечено передвижение военной техники ВСУ. Также шёл стрелковый бой в районе населённого пункта Зайцево. Сам посёлок Зайцево находился под массированным обстрелом с направления Светлодарска. Под обстрелом также находился посёлок Гольмовский, огонь по которому украинские силовики вели со стороны населённого пункта Бахмутка. Южные окраины Горловки находились под огнём украинской ствольной артиллерии. Примерно с 23:00 к обстрелу подключились орудия ВСУ со стороны шахты Южной и населённого пункта Шумы.

Горловка

Ближе к полуночи продолжался обстрел Гольмовского и стрелковые бои в районе Зайцево. После полуночи 28 июля обстрел продолжался. В результате массированного обстрела Горловки украинскими силовиками один человек погиб, зафиксированы многочисленные прямые попадания в жилые дома. Утром 28 июля на месте работают бригады спасателей, есть неподтвержденная информация о еще одном погибшем, тело которого находится под завалами. Информация о разрушениях продолжает поступать в администрацию Горловки.

Начальник патруля миссии ОБСЕ в селе Широкино получил ранения в результате взрыва, который произошел в пяти метрах от наблюдателей. Патруль СММ немедленно покинул Широкино и на пути в Мариуполь пострадавший наблюдатель получил медицинскую помощь. У него диагностировано сотрясение мозга слабой степени тяжести и гематома на ноге. В Минобороны ДНР не исключили, что обстрел Широкино мог носить провокационный характер и был осуществлён украинской стороной специально, чтобы сорвать переговоры по демилитаризации этого населенного пункта.

Карта на 19 июля

Военные события в ЛНР

По данным украинской стороны, вблизи села Кряковка Новоайдарского района в 15:00 27 июля произошла получасовая перестрелка из стрелкового оружия между ВСУ и ВСН. Подробная информация не сообщалась.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, украинские силовики 27 июля в 13:50 обстреляли со стороны села Крымское Славяносербского района позиции 17 батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции «Большой» в районе Сокольников. Позиции батальона были обстреляны из АГС, ЗУ-23-2 и миномётов калибра 82 мм. В 22:40 со стороны Станицы Луганской были обстреляны позиции 11 бтро «Атаман» в районе памятника князю Игорю из миномёта калибра 82 мм и 120 мм. Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции, по данным оборонного ведомства, нет.

Прочее

США оказали Украине помощь в области обеспечения безопасности на сумму 245 миллионов долларов, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт. В начале мая представитель Минобороны Украины Виктория Кушнир рассказала, что США выделили украинской армии около 25 миллионов долларов. Ранее Пайетт сообщал о выделении 22 миллионов долларов, которые должны были пойти, в том числе, на восстановление территорий Донбасса, которые контролируются ополченцами."