Регистрация    Войти
Авторизация
» » Юлия Тимошенко примеряет на себя образ Жанны д’Арк

Юлия Тимошенко примеряет на себя образ Жанны д’Арк


Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предлагает ликвидировать газовый гигант «Нафтогаз». По словам политика, большую часть украинского газа добывает компания «Укргаздобыча», которая этот газ продает «Нафтогазу».

Комментирует Игорь Игнатьев

До чего докатился «Нафтогаз», если бывшая узница Юлия Тимошенко заговорила вдруг о честности газовой компании, и предложила разложить по полочкам каждый документ бухгалтерии. По сути, она права, ведь в любой компании такого масштаба будут несоответствия, куда не ткни пальцем и займись бухгалтерией, найдешь интересные цифры, которые нигде не числятся. Но, когда мы имеем дело с Украиной в нынешнем положении, то несоответствия, исчисляемые миллионами, а то и миллиардами долларов, обеспечены.

Кому, как не ей знать, что там творится, ведь Юлию Тимошенко в 2011 году упрятали за решетку именно за превышение полномочий при заключении контрактов по газовым вопросам. За что она и получила семь лет лишения свободы. Нетрудно догадаться, что «Нафтогаз», как и большинство других украинских компаний, неслабо поднимается за счет тяжелого положения в стране. И коррупция там занимает далеко не последнее место в списке важных дел. Выходит, что всем, кто находится у руля подобных структур, место на скамье подсудимых, и экс премьер-министр Украины это прекрасно знает. Потому и привлекает внимание общественности к столь наболевшим вопросам по поводу повышения цен на газ и тарифы ЖКХ.

Странно, что на фоне предыдущего заявления экс-премьера Юлии Тимошенко о ее возможном повторном заключении под стражу, она не побоялась затрагивать такую щекотливую тему, как деятельность газового гиганта. Она уверена, что новая власть снова упечет ее за решетку за то, что она поднимает такие острые темы для правительства, как газовые проблемы и зарплаты людей. Непонятно только, почему Тимошенко нынешние зарплаты пересчитывает на доллары? Может я чего упустил, но вроде Украина не входит в состав Америки и равняться на курс доллара, как минимум глупо. Или в долларовом эквиваленте падение зарплат более очевидно? И, падкая на громкие слова Тимошенко, использует эту хитрость для пущей зрелищности?

Объяснить все ее действия можно только так: Тимошенко решила спровоцировать очередную революцию. В своей неуемной воле к власти Юлия, кажется, готова отсидеть второй срок ради того, чтобы остаться в памяти людей, как ярый поборник их прав. Но выдержит ли Украина новый Майдан и его последствия? И не окажется ли заявленная жертва вечной интриганки пустой, как и украинская казна, и бессмысленной, как нынешняя политика Украины? Сдается мне, что Юлия быстрее сядет, нежели сможет предпринять что-то против нынешней власти. Если только ее не поддержат сердобольные западные спонсоры.

via Игорь Игнатьев