Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко и Яценюк привели Украину к абсолютной энергетической зависимости от России

Порошенко и Яценюк привели Украину к абсолютной энергетической зависимости от России


«Безусловно, что уменьшение дефицита электроэнергии снимет напряжение в обществе и прекратит наконец игру в „русскую рулетку“ — испытывает ли коллапс энергосистема Украины. Ведь именно в Новый год при температуре минус 15-20 дефицит мощностей мог составить 10-12 ГВт. Это был бы конец для энергосистемы Украины без импорта угля и электроэнергии из России», — с таким заявлением вчера, 29 декабря, выступил украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Также не менее важным является точка, которую поставил Порошенко в дискуссии о посредниках в поставках электроэнергии — его не должно быть. Соглашения с Россией должно заключать „Укринтерэнерго“. Но за принятием бюджета страны и за такими маленькими „радостями“ без должного внимания осталось то, что Россия (заявление вице-премьера Д. Козака) решила продавать Украине примерно 9 млрд КВт-ч электроэнергии по очень дешевой цене. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков вообще заявил: „Путиным было принято решение о начале этих поставок (уголь и электроэнергия), несмотря на отсутствие предоплаты, что является условием для их осуществления. Это последовательная демонстрация политической воли президента Путина в оказании реальной поддержки украинцам, особенно накануне Нового года“. И — что довольно странно было видеть и слышать — невероятная радость от такого предложения министра энергетики Владимира Демчишина. Министр уже заявил о готовности Украины принять такой подарок от России. И даже посчитал, что для Украины цена российской электроэнергии будет составлять 688 грн. за 1 МВт. Тогда как на Украине на оптовом рынке цена на 36% выше — 941 грн. за 1 МВт. Крым покупает украинскую электроэнергию по цене 1400 грн. за 1 МВт, что является абсолютно рыночной стоимостью. Примерно по такой же цене Россия могла бы продавать электроэнергию и Украине», — заявил эксперт.

Далее Корольчук напоминает, Украина радуется от щедрого предложения России, «которую в действующем правительстве, администрации президента, коалиции Верховной рады считают и называют агрессором». «Или правая рука не знает, что делает левая. Или в тех же администрации президента, правительстве, коалиции Верховной рады граждан Украины презирают и считают неполноценными и ограниченными людьми, которыми могут крутить вот такие „наперсточники“ из власти», — предполагает эксперт.

Также он констатирует, что патриотизм правительства и администрации президента, Яценюка и Порошенко «оказался липовым». «Теперь можно с уверенностью сказать, что все предыдущие так называемые шаги навстречу энергетической независимости вели государство в совершенно противоположную сторону — в зависимость от России. Это же можно сказать о патриотизме большинства чиновников, общественных активистов. Скорее всего, они красиво и успешно симулировали патриотизм и банально его использовали для достижения собственных целей. Правительство сделало все для того, чтобы Украина попала в угольную и электрическую ловушку России. И только сама Россия и Путин в этой ситуации выступают в роли реального спасителя Украины. Фантастика? Нет, реальность, которая стала возможна благодаря „хозяйствованию“ Яценюка и Порошенко. Это же надо — всего лишь за полгода довести энергосистему страны к точке невозврата из абсолютной российской зависимости. Следует признать, что единственная реформа в энергетике, которую провели правительство и президент за последние 10 месяцев, — это сближение с Россией, а не с ЕС», — отметил он.

Эксперт считает, что принципиальность Порошенко и Яценюка должна заключаться в отказе от «подарка» России и Путина. «Следует покупать уголь и электроэнергию по рыночной цене. Но похоже, что администрация президента, Верховная рада и правительство лишь подтверждают свою беспринципность. По четным числам хаять Россию и Путина. По нечетным — принимать помощь от тех же России и Путина. И теперь Россия, вслед за газом, также сможет абсолютно законно говорить о дотациях для украинской экономики и поддержке Украины за счет продажи дешевой электроэнергии. Дотация Украины со стороны России только за счет продажи обещанных минимальных 9 млрд кВт-ч составит 6-7 млрд гривен. А в 2015 году Украине может потребоваться до 20 млрд кВт-ч. В таком случае дотация составит 12-14 млрд гривен. Такова цена работы правительства Яценюка и президента Порошенко», — резюмировал Юрий Корольчук.