Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пётр Порошенко пизд*абол

Пётр Порошенко пизд*абол


В мае 2014-го, после февральского бандеровского путча и перед внеочередными выборами президента Украины, Владимир Путин сказал, что избранный президент будет или «переходной фигурой», или фигурой, которая узурпирует власть в стране, другими словами, станет диктатором. Сегодня, по итогам октябрьских выборов в Раду и формирования правительства «Единой Краины», очевидно, что президент Порошенко становится «переходной фигурой».

Блок Порошенко проиграл выборы в Раду Фронту Яценюка-Турчинова, «президентское лицо» спасли одномандатники-мажоритарщики, обеспечившие общую победу Порошенко, но она очень похожа на пиррову. Наци-радикалы давно требуют покончить с мажоритарной системой, и они с ней покончат, видимо, прямо в стенах парламента, когда появятся первые плоды реформаторской деятельности правительства Яценюка.

Депутаты-одномандатники в Верховной раде легко поддаются давлению и продаются, собственно, это и служит для радикалов поводом для нападок на мажоритарную систему. Главари наци-батальонов уже в Раде, и они найдут способы надавить на своих «продажных коллег», когда это потребуется…

Вообще, в киевской власти складывается двоевластие: Порошенко вынужден делить власть с правительством Яценюка, за которым стоят деньги и наци-батальоны олигарха-губернатора Коломойского. Пока Вашингтону удаётся прикрывать это форменное безобразие фиговым листком парламентской коалиции, но долго она не удержится под «натиском реформ» от МВФ. Вообще, «реформатор» в стране должен быть всегда один, двоих история почему-то никогда не терпит…

Символично, что резиденцию Порошенко в Киеве называют Домом с химерами, вот такое архитектурное историческое наследие. И власть его тоже своего рода химера, состоящая из откровенных врагов вроде Коломойского, тайных и явных недоброжелателей и варягов, западных «смотрящих» за деньгами и ситуацией в стране. Классическая химера: «лебедь, рак и щука»…

Порошенко стал на путь Януковича, путь сдержек и противовесов, компромиссов с полярными силами, и закончит как Янукович, теоретически. А практически, куда кривая вывезет… Уже не важно почему, но Порошенко не смог консолидировать вокруг своей фигуры власть, и поэтому уже точно не сможет её узурпировать, то есть сделать авторитарной и удержать, когда разразится экономическая и политическая буря, а она уже отсвечивает веерными отключениями электричества по всей «Краине»… А это значит, в свою очередь, что его обязательно будут свергать. Те силы, которые решительно пойдут на узурпацию власти, объясняя это трудностями текущего момента.

Кто же будут эти силы, которые пойдут на установление диктатуры в «Единой Краине», устроят так называемый Третий майдан? Кандидатов в укровожди хоть отбавляй… иные называют Яценюка, другие — кого-нибудь из командиров наци-батальонов. Под Третьим майданом ведь могут скрываться вещи самые разные: от дворцового переворота с «ночью длинных ножей» до авиакатастрофы с участием президента.

Но возможен и «сценарий Януковича», потому что он предпочтителен для американских кукловодов «Единой Краины»: Третий майдан может потребовать отставки Порошенко, и передачи власти Раде, которую бандеровские батальоны возьмут под свою охрану, и наведут там свой «порядок». И настоящий фюрер "Краины" будет избран — формально как бы законно. Адольф Гитлер в своё время тоже ведь демократическим путём захватил власть…

Тогда странное обещание президента Лукошенко «сделать всё» для братской страны за двадцать четыре часа, приобретает смысл. Вряд ли президент Белоруссии даст «Краине» миллиард долларов, хотя это и было бы искомым «всем», но вот стать для Порошенко Ростовской областью Белоруссия может, в течение 24 часов…

Есть и «вариант Б» — введение на Украине прямого внешнего управления Европы и России, к такому исходу склоняются многие украинские политики-прагматики, вроде Татьяны Монтян, лидера партии "Спільна дія", которая считает: «Мы наблюдаем полный распад государственных институций».

Она ездит по регионам «Краины», «зоне АТО» и видит везде одно и то же: всё разваливается, и нет силы в стране, способной её как-то собрать: «Нет, будет только хуже. Мы несемся вниз стремительным домкратом, сорри. В соцсетях сейчас часто появляются месседжи о так называемой контрреволюции, о том, что те, кто не доволен властью сейчас, могут пойти против сегодняшней власти. Будет бойня всех со всеми. Она уже идет…» Преимущество внешнего вмешательства такие политики видят в том, что прольётся меньше крови.

Сентенция Путина о «переходной фигуре» и диктатуре относится вот к этим украинским реалиям. Если разрушено государство — будет диктатура, и никакие демократические заклинания не помогут. Не вполне ясно пока, когда это произойдёт и чья конкретно будет эта диктатура. Или… оккупация.

Автор Виктор Каменев



КОММЕНТАРИИ (1)