Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какие преимущества дает энергоменеджмент ISO 50001?

Какие преимущества дает энергоменеджмент ISO 50001?

Современные системы сертификации дают достаточно обширные возможности для любой компании и энергоменеджмент ISO 50001 не выступает исключением — это удобный набор требований и стандартов, позволяющий не только существенно повысить рентабельность любой компании, но и обеспечить прекрасную перспективу для дальнейшего постоянного совершенствования и развития.



Именно поэтому даже для начинающих компаний создать свою систему энергетического менеджмента будет правильным решением, которое скажется как сразу, так и в будущем. Поскольку таким образом можно будет решить сразу же много различных вопросов, то получить оптимальный вариант преимуществ можно будет практически сразу же после сертификации. Но нужно знать и понимать те нюансы, которые предшествуют получению сертификата, а также требуют правильного понимания того, как ведется аккредитация и как происходит непосредственно сертификация.

ГОСТ 50001 гарантирует определенные преимущества

Говоря о преимуществах нормы ГОСТ 50001 сложно не сказать о самых основных нюансах этого стандарта. К ним, естественно, можно отнести самые различные нормативы и положения, но главным будет существенная экономия практически любых энергетических ресурсов, что неизбежно влечет за собой и остальные преимущества. По сути, энергоменеджмент ISO 50001 гарантирует следующие преимущества компании:

  • Существенное сокращение потребления любых актуальных энергетических ресурсов, что позволит не только сэкономить средства, но и активно развиваться в качестве экологически свободной и соответствующей нормам компании. Это даст возможность получить действительно качественный результат почти сразу после сертификации;
  • Возможность работать над теми заказами, которые ранее были недоступны. Если нужно принять участие в интересном тендере (даже государственном) или же взять крупный заказ, то компании обязательно понадобится сертификат ГОСТ 50001 — без него нельзя будет ни работать, ни даже взять такой заказ;
  • Компания автоматически повышает свою рентабельность, что обеспечивает её постепенный, но стабильный и надежный рост на протяжении всего срока имения сертификатов различных ГОСТ (и 50001 в этом случае — не исключение). На данный момент большинство компаний предпочитают сертификацию как раз по ГОСТ 50001 и ГОСТ 9001.

Как можно видеть, современный энергоменеджмент ISO 50001 обеспечивает достаточно широкими возможностями, поэтому по нему однозначно стоит проходить сертификацию.