Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оформление загранпаспорта в Москве для иногородних

Оформление загранпаспорта в Москве для иногородних



Многие задаются вопросом, насколько реально получить заграничный паспорт в столице, не имея регистрации. С каждым годом таких граждан становится все больше. Для получения документа для путешествий вовсе не обязательно обладать московской регистрацией.

Законные основания


В МИД имеется инструкция, в которой четко прописаны условия и порядок получения загранпаспортов. В ней указано, что каждый житель столицы может обратиться в филиал ФМС для выдачи ему нужного документа. В этом плане не должно играть роли наличие или отсутствие прописки. Поэтому, если специалист ФМС отказал в выдаче паспорта только из-за этого, то гражданин может отстаивать свои права в судебном порядке.
Но все же наличие лишь временной регистрации вызовет определенные сложности. Например, время выдачи заграничного паспорта может быть увеличено. Вместо стандартных 30 дней свой документ гражданин получит лишь через 2-3 месяца. В связи с этим иногородним гражданам без прописки лучше заранее озаботиться получением заграничного паспорта, а не когда до поездки в другую страну осталось несколько недель.

Документы


Главное при оформлении заграничного паспорта предоставить полный пакет требуемых документов. В первую очередь сюда относится российский паспорт и свидетельство о рождении. Также понадобится документ, который подтверждает факт того, что гражданин имеет прописку на территории страны. Лицам мужского пола надо также предоставить военный билет.

Причины отказа


Чаще всего сотрудники ФМС отказывают заявителям из-за того, что они не предоставили полный пакет документов. Но могут иметься и другие причины. Например, выехать за границу не удастся отцам, которые не выплачивают своему ребенку алименты, или предпринимателю, у которого имеется задолженность по налогам.
Лицам, совершившим тяжкие преступления или находящимся под следствием, также не выдадут заграничный паспорт. Не пускают в другие страны военных и государственных служащих, имеющих доступ к секретным государственным данным.

Портал Госуслуг


Можно вообще сэкономить кучу времени и пройти процесс оформления загранпаспорта на сайте Госуслуг. Там нужно будет заполнить специальную анкету и подать заявление в электронной форме. Но все же без личного визита в ФМС оформить загранпаспорт нельзя. После того, как заявление будет принято, следует предоставить все оригиналы документов в офис ФМС.