Регистрация    Войти
Авторизация
» » Руководство по открытию автосалона

Руководство по открытию автосалона



В наше время авторынок отличается относительной стабильностью. Это обстоятельство благотворно влияет на ведение автомобильного бизнеса и открытия автомобильных салонов.

С чего начать?


Начинать следует с регистрации предприятия в налоговой, и выбора организационно-правовой формы. Самой подходящей формой для автомобильного салона является «общество с ограниченной ответственностью» (ООО). Что касается системы налогообложения, то для ООО применяется основная система.

Поставщики и стартовый капитал


Как правило, автосалон работает с одним постоянным поставщиком, пример тому премиум-дина дилер в Тюмени. Если предполагается реализовывать бюджетные модели, то первоначальный капитал должен равняться примерно 15-ти миллионам рублей. При этом начинающему бизнесмену не стоит рассчитывать на солидную прибыльность бизнеса, поскольку производители на недорогие марки определяют не слишком высокую маржу.
При продаже дорогостоящих авто от брендовых производителей необходимо иметь для начала бизнеса около 150-ти миллионов рублей.

Местонахождение салона


Крайне желательно, чтобы автосалон располагался недалеко от автострады или остановки общественного транспорта, чтобы клиент смог доехать до салона без особых проблем. Витрина нового предприятия должна быть обращена к проезжей части. Само предприятие должно располагаться на площади, равной половине одного гектара.

Выбор помещения


Начинающему предпринимателю следует знать, что проект будущего автосалона следует отправлять корпорации-производителю для одобрения. Кроме того, производитель обычно регламентирует его оформление в виде цветовой палитры, интерьера, мебельных предметов и символики.
Разместить салон можно в здании, где раньше находился автомобильный парк. Неплохой альтернативой старым автопаркам являются реконструированные сооружения. Можно также построить новый автомобильный центр. При этом необходимо учитывать, что строительные работы займут примерно полтора года.

Оснащение автоцентра


Традиционный салон в обязательном порядке должен состоять из презентабельного выставочного зала и нескольких офисных помещений, в которых разместятся сотрудники предприятия. Для посетителей и потенциальных покупателей необходимо выделить специальную, достаточно просторную зону. Основная часть автопарка размещается на складе. Особое складское помещение следует выделить и для запасных частей. Все автосалоны также оснащаются техническими центрами.