Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выбор твердотопливного котла длительного горения

Выбор твердотопливного котла длительного горения



Сегодня многие хозяева частных домов отдают предпочтение твердотопливным котлам продолжительного горения. И это неудивительно, поскольку данные отопительные системы относятся к низкой ценовой категории.

При выборе таких котлов следует обращать внимание на следующие моменты.

Вид применяемого топлива


Если владельцы дома предполагают топить его углем, то им стоит обратиться к котлам, выполненным из высоколегированной стали. Если функции топлива будут выполнять дрова, выбирать следует чугунную модификацию.

Мощность отопительного устройства


Мощность в данном случае определяется полезным внутренним пространством, которым обладает загрузочная камера котла. Показатель мощности означает объем топлива, которым разрешается наполнить топку один раз, а также частоту наполнения топки. Большое значение при этом имеет вес котла. Если сравнивать стальной котел с чугунным, то первый займет гораздо меньше места в помещении.

Вес отопительного оборудования


Как уже упоминалось выше, оборудование, выполненное из стали гораздо легче (на 16 процентов) чугунного. В результате установка последнего обойдется владельцу собственного дома намного дороже из-за его солидного веса.

Экономичность котла


Данный показатель определяется исходя из размера коэффициента полезного действия. Котел, созданный из чугуна, обладает более низким КПД, чем оборудование, выполненное из стали. Зато остывает последний гораздо оперативней чугунного устройства.

Затраты на обслуживание и эксплуатацию отопительного устройства


Это достаточно важный и порой решающий момент при процедуре выбора твердотопливного котла продолжительного горения. Он обозначает теплоотдачу оборудования, а также трудовые и энергетические расходы, которые понадобятся при загрузке, а также чистке топки.

Продолжительность эксплуатационного срока


Данный параметр долговечности котла достаточно условный. Время показало, что такое отопительное оборудование способно прослужить своему владельцу 10 и более лет. Интересно узнать, что данная цифра больше всего зависит не от эксплуатационного срока, а от морального устаревания устройства.

Травмоопасность оборудования


Стальные котлы длительного горения сегодня производят солидные компании. В большинстве своем они являются лидерами на рынке отопительного оборудования. Их котлы обладают несколькими степенями защиты от таких неприятностей как ожоги и травмы, которые человек может получить в процессе обращения с устройством.