Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать велосипед для ребенка

Как выбрать велосипед для ребенка



Велосипед неотъемлемая часть любого счастливого детства, именно он впервые знакомит ребёнка с радостью скорости и управления своим транспортом. Родители тоже не остаются внакладе, ребёнок гармонично развивается физически, укрепляется его иммунитет и он активно проводит своё время, а не сидит часами у компьютера или за планшетом.

Ассортимент велосипедов сейчас очень широк и разнообразен и поэтому главным становится не его покупка, а правильный подбор велосипеда. На что обратить внимание при выборе, как подобрать велосипед по годам, обо всём этом пойдёт речь ниже.

Главные детали при выборе


Выбирать велосипед на сайте http://topsto-crimea.ru/tovary-dlya-detey/detskiy-transport/velosipedy-samokaty/ всегда следует совместно с ребёнком, ведь кататься на нём будет всё же он. Позвольте ему принимать в этом самое деятельное участие и прислушивайтесь к его пожеланиям, особенно в выборе окраса.

При выборе велосипеда всегда проводите своеобразную примерку, позволяя ребёнку встать за руль. Верхняя часть рамы не должна касаться промежности, а быть примерно в 10 см от неё. В основном это касается моделей с прямой рамой, велики для девочек, зачастую, имеют косую раму. Модель без рамы наиболее универсальна. Далее нужно приступить к регулировке высоты седла.
Правила регулировки:
- педали должны быть в таком положении, чтобы одна была максимально вверху, другая наоборот;
- сидя на сидушке ребёнок должен доставать ногой до нижней педали;
- нога не должна быть слишком согнута, либо быть в прямом положении.

Дополнительно подрегулируйте седло, если нога сильно согнута или не достаёт до нижней педали. Велик не должен быть слишком тяжелым, ведь не будете вы его таскать за ним повсюду. Лучшим выбором будет велосипед из алюминия, легкого, но в тоже время достаточно прочного металла.

Тормоза лучше выбрать попроще. Ножной тормоз подойдёт лучше всего, так как, благодаря своей простоте, не будет отвлекать ребёнка от обучения езде на велосипеде. Ещё одним пунктом, относящимся к безопасности катания, будет защита на цепи. Лучше всего будет найти велосипед с полностью закрытой или хотя бы частично металлическим щитком цепью. Модели с открытой цепью лучше проигнорировать.

В конце, что не менее важно, проверяем, как велосипед слушается руля и в целом отсутствие повреждений и надёжность креплений.

Велосипеды для самых маленьких


Обычно первое знакомство с двухколёсным транспортом у ребёнка начинается в 4 года, но конечно если ребёнок рвётся, можно начать и раньше с мини-байков для малышей.

Колясочный велосипед с ручкой сзади появился сравнительно недавно. Это что-то вроде коляски с педалями. Прекрасно подойдёт для появления навыка кручения педалей, как самый первый велосипед у ребёнка.

Велик с педалями на переднем колесе – это самый обычный трехколесный велосипед, знакомый всем. Выбор таких велосипедов широк и на нём ребёнок будет иметь больше контроля.

Третий вариант это уже почти обычный двухколёсный велосипед, за исключением одной детали, у него нет педалей. Данная модель отлично подойдёт для выработки у ребёнка чувство баланса при езде на велосипеде, ведь с педалями совсем маленькие дети пока не особо дружат.

Велосипеды для дошколят от 4-5 лет и чуть старше


Для детей 4-5 лет и старше мини-байки уже не подойдут и можно попробовать уже настоящий двухколёсный велик, с педалями. Велик в этом возрасте, должен отвечать всем правилам безопасности и иметь колёса не более 12 дюймов в диаметре. Он должен иметь защиту цепи, а также в целях обучения имеет смысл поставить вспомогательные колесики, которые впоследствии можно убрать, для выработки чувства баланса. Дети старше 5 могут управиться с великом и побольше с диаметром колеса 16 дюймов.

На упрощённые подобия взрослых моделей ребёнка можно садить уже лет с 7, а с подросткового возраста велосипеды уже и вовсе повторяют взрослые модели. Довольно часто подросткам можно просто купить простой велосипед, и занизить руль и седло.

Знакомство с велосипедом с раннего возраста окажет благотворное влияние на ребенка и позволит полюбить езду. Выбрать его не так уж и сложно, главное, чтобы ребёнок захотел сам научиться езде на велосипеде и вести активный образ жизни.