Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать рыболовные снасти

Как выбрать рыболовные снасти



Рыбалка может быть не только разновидностью охоты или загородного отдыха, любимым хобби. Для некоторых она становится стилем жизни, а удачная рыбная ловля – вкусный бонус в виде ужина.

Как выбрать снаряжение для рыбалки?


Если вы начинающий рыбак и ставите своей целью только богатый улов, вам подойдет готовая удочка, которую можно купить в специализированном магазине. Если хотите преуспеть в рыболовстве как искусстве, нужно собирать снасти и приманки для рыбалки в FisheLandia самостоятельно.

Разновидности удилища


Для начала вам необходимо приобрести:
- удилище (удочку);
- поплавок;
- крючки определенного размера;
- два вида лески разного диаметра;
- набор свинцовых дробинок.

Чем больше длина удилища, тем дальше вы сможете забросить оснащенный поплавок. Удочки бывают трех видов:
- маховыми – простейший вид удилища (на поплавок крепят наживку и забрасывают взмахом руки);
- матчевыми (ловить рыбу можно на большой площади водоема, такие оснащены безынерционной катушкой и скользящим поплавком);
- штекерными (применяются для рыбалки на далеких от берега зонах, они довольно длинные, потому что состоят из нескольких частей).

Начинающим рыболовам хватает маховой удочки. В основном, в магазинах для рыбалки вы найдете практичные и удобные в использовании телескопические модели. Рекомендуется выбирать удилище из легких материалов, например карбоновые (они имеют небольшой вес и в то же время достаточную прочность). Разные модели имеют различную длину – от 2 до 6 метров, 4 метра – оптимальный вариант для начинающих.

Как выбрать крючок и поплавок


Приобретая поплавок, оцените его вершинку: лучше тот, что самый тонкий. Этот нюанс говорит о том, что поплавок чувствителен и не подведет вас во время клева.

Крючок приобретают в зависимости от вида и размера рыбы, которую вы собираетесь ловить. Так, №2,5-4 подойдут для окуня, ерша, карася. Подлещик, красноперка, плотву ловится на крючки от №4 до №6. Для леща, линя, крупного окуня, налима берут №7-10. Одинарные крючки №8-12 или двойные №7-10 – идеальный вариант для ловли щуки.

Как подобрать толщину лески?


Снаряжая удочку, готовят 2 лески разной толщины: одна, более толстая, – основная, вторая – поводковая. Например, основная имеет диаметр 0,18 см, значит поводок – 0,12 см. Чтобы не отпугнуть рыбу леской, к удилищу крепят поводочную леску. Важность поводка выявляется еще и в том случае, если крючок зацепился за что-то. Даже если вы не сможете отцепить его аккуратно и порвете снасть, потеряете только крючок, а не прикрепленный к основной леске поплавок.

Ошибочно считать, что при использовании тонкой лески улов будет больше. Хотя рыба может почувствовать сопротивление лески, главное выбрать правильно крючок для удилища, так что диаметр поводковой лески подбирают под крючок. Условная схема такова:
- крючок №10 – леска 0,18 мм;
- №12 – 0,16 мм;
- №14 – 0,14 мм и т.п.

Подводим итоги


Для начинающего рыбака даже теоретическое знание в вопросе выборе снастей не будет лишним. Более опытные рыболовы полагаются на 2 основных принципа: увеличение чувствительности при оснастке, легкость и удобство применения важно при покупке удилища.

Теперь вы можете смело отправиться за город, подальше от городской суеты, в поисках умиротворения и хорошего улова.