Регистрация    Войти
Авторизация
» » Турбомолекулярный насос

Турбомолекулярный насос



Данный насос относится к числу устройств вакуумного типа. Они нужны для формирования высокого вакуума.

Общее описание


Механизм образования вакуума связан с действием молекул выкачиваемого газа. Эта откачка производится особым ротором вращающегося типа. В устройстве также имеется сложная система дисков, которая создает 10 тыс. и более оборотов за одну минуту. Часто она работает в связке с насосом по типу форвакуумного.

Благодаря турбомолекулярным устройствам с сайта blms.ru/turbomolekulyarnye_nasosy есть возможность создавать вакуум, в котором будут иметься газы с показателем молекулярной массы менее 44. В основе насоса лежит компрессор осевого типа с несколькими ступенями. В составе некоторых ступеней имеются наклонные и прочие сложные каналы рядом с лопатками. Когда роторные ступени разгоняются до определенной скорости, то начинается откачка молекул газа.

Важно понимать, что турбомолекулярный насос ориентирован на функционирование при условиях молекулярного режима движения газообразных веществ. Чтобы устройство работало нормально, надо будет обеспечить ему полноценный выхлоп в окружающую среду.

Существует вариант гибридной модели насоса. В нем имеются начальные ступени турбомолекулярного устройства, а завершающие ступени такие же, как в молекулярном насосе. Каждая ступень роторного типа гибридной модели зафиксирована на основном вале. Наличие молекулярных ступеней необходимо для нормального функционирования при большом давлении на начальном секторе насоса. Также это нужно для того, чтобы была возможность подключать к работе более доступные по цене насосы одноступенчатого типа.

Если ротор магнитный, то возможна откачка газа без масла. Это также позволяет свести к минимуму необходимость обслуживания устройства.

Скорость


Показатель скорости откачки связан с диаметром ступеней ротора. Также на скорость влияют параметры лопаток и то, насколько быстро идет процесс вращения. Когда происходит увеличение давления на входе, то постепенно нагнетается трение в проточном секторе. Попутно возрастает потребляемая электрическим двигателем мощность.

В том случае, когда нагреваются узлы вращения ротора, то активируется аварийное отключение двигателя насоса. Это происходит благодаря датчику температуры. Он обычно устанавливается возле узла вращения ротора.

Контроллер


Данное устройство обеспечивает управление над приводом насоса. Ведь набор нужной скорости не должен происходить резко. Именно контроллер создает плавное нарастание частоты вращения до максимально возможного значения.