Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кровавое Крещение-2014. Бойня на улице Грушевского – как это было

Кровавое Крещение-2014. Бойня на улице Грушевского – как это было


Крещение-2014. Киев. Ровно два года назад в этот день в центре столицы произошли события, которые вполне подпадают под определение «адский ад».

События, которые, фактически стали началом открытого вооруженного противостояния. Началом войны. Именно 19 января на столичной улице Грушевского «активисты Майдана» продемонстрировали всю свою звериную сущность… Именно в этот день полыхали «беркутята», пытающиеся остановить вооруженное стадо бабуинов, целью которого был захват правительственного квартала.

До сих пор у меня перед глазами этот кошмар. Горящая колонна стадиона им. Лобановского, дымящиеся груды железа, которые еще с утра были автобусами спецподразделения «Беркут» и ВВ… Дымовые шашки, «коктейли Молотова», груды камней, летящие в правоохранителей. Вокруг – толпа уродов в масках, касках, с палками… Стук по бочкам и разрыв гранат…

Так получилось, что мы с товарищем оказались на зловещем «пятачке» между стадионом и Европейской площадью (пришли со стороны правительственного квартала «промониторить» ситуацию). Я помню, как «активисты» в балаклавах прямо из-под ног выдирали брусчатку (к ночи улица Грушевского осталась практически без нее), а светошумовые гранаты разрывались буквально рядом. Безумная одичавшая толпа с криками «Слава Украине-героям слава!» время от времени пыталась штурмовать кордон «беркутят». Вокруг распыляли слезоточивый газ, где-то возле гостиницы «Днепр» выли сирены «Скорой помощи»… Прорваться назад к нашим на территорию правительственного квартала уже было невозможно…

Сколько длился этот ад – час, два, три? Не помню… Помню лишь, как в суматохе кто-то из майданствующих всучил мне в руки респиратор (я была без опознавательных знаков Антимайдана, к тому же, с наполовину прикрытым лицом). Пришлось им воспользоваться, поскольку риск отравления газом был более чем вероятный.

Тогда несколько человек получили серьезные ранения, а одному из «активистов» даже оторвало руку. Происшедшее в СМИ назвали не иначе как «противостояние между силовиками и протестующими», естественно, акцентируя внимание на том, что протестующие были исключительно мирными. Ну, захотелось хлопцам устроить погром – почему бы и нет? «Онижедети!»

На следующий день, 20 января, «мирные митингующие» соорудили на ул. Грушевского пресловутую катапульту для забрасывания камнями силовиков… А 22 января от снайперских пуль, выпущенных своими же соплеменниками, на этом месте погибли трое «мирномайданящих»…

Учитывая реалии и суть происходящего, слова «митингующие», «протестующие», «Самооборона Майдана» и др. по данной ссылке следует заменить на обобщающее определение «укрофашисты».

«Два года назад в этот день - в морозный светлый праздник Крещения Господня, один негодяй повел людей на штурм парламента. Тогда загулял огонь по киевским улицам и появились первые жертвы. А потом заполыхала вся страна. В итоге - гражданская война, десятки тысяч погибших и миллионы обездоленных. А негодяй тогда на следующий же день сбежал в ЕС. Сейчас его презирают даже бывшие соратники. Интересно, если бы они знали, чем все обернется и кто их «поводырь» - пошли бы? Но сделанного не воротишь. И кровоточит моя Родина, ставшая заложницей политических игрищ трусов, негодяев и подлецов!», - так вспоминает «кровавое Крещение» журналистка Алена Березовская.

Тогда многие недооценили киевских событий. Казалось бы: побуянят - и перестанут, мало ли протестных акций пережила столица за последнее десятилетие? Но не тут-то было… Жернова войны начали перемалывать людей еще тогда, в центре заснеженного Киева…

И напоследок - события 19 января на ул. Грушевского моими глазами - глазами моего фотообъектива.