Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главный вопрос – зачем?

Главный вопрос – зачем?


Интересную новость на днях сообщила пресс-служба Министерства Обороны Украины – украинские Вооруженные Силы пополнились отдельной горно-штурмовой бригадой.

Новая военная часть находится в подчинении оперативного командования «Запад». Что особенно интересно, командные должности заняли исключительно военнослужащие, прошедшие АТО, в частности командиром бригады назначен герой Украины подполковник Василий Зубанич. Получил он то звание 23.03.2015 за свои «подвиги» в зоне АТО.

Сейчас подразделение приступило к учебе и боевому слаживанию. Как утверждают в Министерстве Обороны Украины: «За чрезвычайно короткий срок были сформированы и укомплектованы подразделения, принято значительное количество военной техники, вооружения и материальных средств в соответствии с штатом».

Насчет значительного количества военной техники, вооружения и материальных средств, простите, не верится – их в украинской армии хронически не хватает, но речь не о том.

Главный вопрос – зачем понадобилась горно-стрелковая бригада с опытом подавления восстаний (пусть и неудачным). Ни на Донбассе, ни в Причерноморье, ни в Харькове, ни в Приднестровье гор нет. Для действий в Крыму с его сравнительно небольшое горной территорией горные войска также не требуются. Так что бригада для «возвращения» Крыма явно не предназначена. Единственная обширная горная территория на Украине – это Карпаты. Там как раз зона ответственности оперативного командования «Запад».

На Западе по нынешней украинской доктрине сплошные друзья, причем исключительно щирые. Зря что ли их из Киева постоянно на Украину зазывают? Одни поляки чего стоят. Да и маловато одной бригады границу защищать, опять же и опыт АТО для защиты от внешнего врага как-то мало востребован.

Вот для расширения зоны АТО на горные области Западной Украины такая военная часть очень даже может потребоваться. Но крайне любопытно, почему именно сейчас с такой поспешностью озаботились, притом, что на востоке Украине новые военные части позарез важны, но на их формирование не хватает ни материальных средств, ни техники, ни людей?