Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Что плохого в системе, которую мы создали?»

«Что плохого в системе, которую мы создали?»


Вновь переизбранный президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу выступил с инаугурационной речью, в которой заявил об отсутствии необходимости проводить внутриполитические реформы. Кроме того он попросил страны Запада и Востока «не разрывать Беларусь на части», пояснив, что его страна будет развивать сотрудничество со всеми соседями — «если они этого хотят».

В Минске 6 ноября состоялась инаугурация Александра Лукашенко, который в пятый раз стал президентом Белоруссии. В своей инаугурационной речи господин Лукашенко выступил против сторонников различных внутриполитических реформ, назвав их «горячими головами». В подтверждение своих слов Лукашенко привел в пример неудачный, на его взгляд, опыт различных реформ в России и на Украине. Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко на торжественной церемонии в Минске присутствовал.

«Что плохого в системе, которую мы создали? — задал риторический вопрос господин Лукашенко.— Наша братская Россия и наша братская Украина уже провели реформы — и что? В зале сидит президент Украины, и он вам расскажет, как в последние годы проводили реформы в братской, родной для меня Украине».

Конкретизируя свою мысль, вновь избранный президент подчеркнул недопустимость приватизации сельскохозяйственных угодий и крупных промышленных предприятий. Вместе с тем, заместитель главы администрации президента Белоруссии Николай Снопков 3 ноября выразил несколько иную точку зрения на форуме «Экономика Беларуси: снова перед выбором»: он дал понять, что реформы в этой области необходимы. По мнению господина Снопкова, необходимо «разделить функции государства как собственника и регулятора» и совершить «переход от директивного планирования к индикативному». При этом, как пояснил сам Николай Снопков, «это не приватизация — это разделение функций, ответственности и направлений деятельности министерств, концернов, облисполкомов».