Регистрация    Войти
Авторизация
» » День (не)зависимости Украины

День (не)зависимости Украины


Писатель Всеволод Непогодин — о хозяевах Украины, мнимых и настоящих, и реалиях празднования Дня независимости страны.

День независимости на Украине традиционно отмечается так, что ты все больше ненавидишь свою страну, вместо того чтобы гордиться ею и любить. 24 августа — это день селянства в городе. Парады вышиванок, конкурсы по скоростному поеданию вареников, соревнования танцоров гопака, показательная работа кузнецов и глиняных дел мастеров. От засилья на улицах областных центров всей это позапрошловековой шароварщины становится тошно.

Никто не думает о том, что на День независимости следовало бы презентовать проекты для будущей Украины, говорить о контурах обновленного государства, а не захламлять площади ремесленнической архаикой. У современной Украины нет достижений, которые можно с гордостью продемонстрировать своим гражданам, поэтому Киев и культивирует эстетику времен крипацтва.

Нынче следует и вовсе переименовать этот праздник в День зависимости страны. Судите сами — за последний год в украинской власти появилось множество иностранцев. Министры Яресько, Абромавичус и Квиташвили; губернатор Саакашвили и его заместитель Гайдар. Выкормыши американского Госдепа ставят над государством чудовищные реформаторские эксперименты, последствия которых придется исправлять не одному поколению украинцев. Да и президента Порошенко вместе с премьер-министром Яценюком на сегодняшний день уж никак нельзя назвать самостоятельными политическими фигурами. Фактически государством управляет посол США на Украине Джеффри Пайетт, а президент и правительство лишь являются покорными исполнителями его политической воли.

Во время майдана украинские националисты обожали скандировать лозунг «Памятай, чужинець — здесь господар украинець!» (Помни, чужак — здесь хозяин украинец! — авт.). А сейчас все «свободовцы» и «правосеки» что-то замолкли да приутихли. Из их стана больше не слышно «напоминаний» о хозяевах украинской земли. Пайетт и помощники доступно объяснили свидомым, что их мнение мало кого волнует, а если будут выступать, то и их пустят «в расход». Сейчас хозяевами Украины являются кто угодно: американцы, грузины, литовцы, евреи, но только не украинцы.

Вместе с тем независимая Украина все никак не избавится от российской энергетической зависимости. И если раньше скидку на газ клянчили, то теперь и уголёк у России придется вымаливать по льготным ценам, ведь почти все работающие шахты оказались на территориях народных республик. Это сейчас в Киеве еще порой покрикивают «Россия — агрессор!», а как наступит холодная зима и «хозяева украинской земли» начнут мерзнуть в собственных квартирах, национального пафоса весьма поубавиться. Новейшая история показала, что все самостийные амбиции имеют свойство быстро исчезать как только возникает необходимость вновь что-нибудь выцыганить у России.

Нелепо отмечать День независимости, когда Украина полностью зависима от внешних игроков, а в стране продолжается гражданская война, приблизительные сроки окончания которой пока не может назвать никто. А сейчас впору устраивать поминки по независимой Украине — выпить горилки, закусить смальцем и просто помолчать.



КОММЕНТАРИИ (4)