Регистрация    Войти
Авторизация
» » Собаки-саперы: четвероногие герои

Собаки-саперы: четвероногие герои


Корреспонденты побывали в кинологическом центре при бригаде «Восток» ополчения ДНР, где пообщались с ведущим кинологом Екатериной Барсуковой. Она рассказала о том, как четвероногие ополченцы помогают спасать жизни людей.

— В бригаду «Восток» я попала благодаря моему супругу, — рассказала Екатерина. — Мы хотели создать в Донецке кинологический центр, питомцы которого будут помогать людям в различных сферах деятельности. Правда, пока не все понимают, насколько животные нужны во время войны. Многие говорят, мол, ваши собаки – для мирной жизни, а во время военных действий нужно думать о другом, тем более, что саперов с оборудованием и так хватает. Но ведь именно животные могут попасть в те места, где человеку пройти невозможно. Они найдут то, что не найдет никакая техника. Например, известно, что никакое устройство не заменит собачий нос. Поэтому на данный момент наша специализация – это минно-разыскная деятельность.

Но вообще, если вдуматься, — это удивительно. Ведь звери, живя рядом с нами, могут не просто радовать, но и выполнять очень важную миссию.

— Сколько сейчас собак в вашем центре?
— Сейчас у нас 11 питомцев, которые проходят подготовку и одновременно работают в разных местах: в Донецке, Макеевке, Горловке.

— Как давно существует ваш центр?
— Центр существует меньше года. Где-то около восьми месяцев. На сегодняшний день у нас всё на уровне становления. Всё держится на чистом энтузиазме. Но, несмотря на такие трудности, мы продолжаем свою работу потому, что верим, что делаем это не напрасно.

— В чем на данный момент ваш центр испытывает наибольшую потребность?
— Во всем. Абсолютно во всем. Не хватает практически всего, чего только может не хватать, — не мешкая, ответила Екатерина. — Вся наша зарплата уходит на питомцев, а потом мы ходим буквально с протянутой рукой. Но даже этих средств недостаточно. Всё равно испытываем огромную потребность в медицинских препаратах, кормах. Животные питаются кашами или костями. Однако находятся люди, которые стараются помочь, поэтому наша организация продолжает функционировать.




КОММЕНТАРИИ (1)