Регистрация    Войти
Авторизация
» » Автослесарь, писатель, президент. Взлёты и падения Виктора Януковича

Автослесарь, писатель, президент. Взлёты и падения Виктора Януковича


Сегодня отмечает своё 65-летие экс-президент Украины Виктор Янукович. Виктор Янукович родился в интернациональной семье, где в роду были и русские, и поляки, и литовцы. Виктор же вырос украинцем. Пройдя длинный путь от автослесаря до губернатора Донецкой области, Янукович навсегда войдёт в новейшую историю как самый «дорогой» президент Украины.

Трудное детство

Безоблачным назвать детство будущего президента Украины сложно. Когда маленькому Вите было всего 2 года, у него умерла мама, а отец ушёл в другую семью, мало заботясь о будущем отпрыска. Воспитывала мальчика бабушка Кастуся Ивановна, фактически ребёнок стал сиротой.

Важную роль в будущем Виктора Януковича сыграло то, где он рос, в какой среде проходило становление подростка. Родина Януковича — промышленный городок Енакиево в Донецкой области. На менее чем 100 тыс. населения здесь работают на коксохимическом, цементном заводе, заводе металлоконструкций, заводе железобетонных изделий, экспериментальном заводе строительных материалов, крупноблочном домострое, нескольких угольных шахтах и авторемонтном заводе. Ещё одной отличительной чертой города было то, что целые кварталы и микрорайоны здесь были заселены «условниками» — осуждёнными, которых освободили из мест лишения свободы условно-досрочно. Суровый город Енакиево и его не менее суровые законы жизни наложили свой отпечаток на ум будущего политика.

Начался трудовой путь Вити Януковича с Енакиевского металлургического завода. Здесь он работал автослесарем. Но ненадолго задержался на мелких должностях, видимо, чувствуя в себе большой потенциал для более великих свершений. Виктору ещё и 30 не было, а он уже стал занимать руководящие посты на крупных предприятиях и к 46 годам занял кресло заместителя губернатора Донецкой области.

Тёмное прошлое

Были в прошлом будущего президента и тёмные пятна, спрятать которые от широкой общественности он в принципе не очень старался. В частности, у Виктора Фёдоровича в биографии присутствует такой факт: он дважды был осуждён на заре бурной молодости. Первый раз за кражу (3 года лишения свободы, освобождён досрочно), второй — за нанесение телесных повреждений (приговорён к 2 годам лишения свободы). По сообщениям украинских СМИ, будущий глава Украины в юношестве якобы занимался кражами меховых шапок, что было явлением довольно распространённым во многих неблагополучных регионах постсоветского пространства. Впоследствии эти решения суда были отменены, а Виктор Янукович официально стал несудимым.

В общем, среда влияла на юношу. Но каким же надо было обладать недюжинным талантом и рвением к руководящей деятельности и какими неестественными коммуникативными способностями, чтобы про былые грехи все забыли, а если и вспоминали, то с юмором.

Закрыл глаза на тёмное прошлое многообещающего талантливого молодого человека и экс-президент Украины Леонид Кучма, который на тот момент уже начал подумывать о толковом наследнике престола.
Дорога в политику

Как было сказано выше, очень рано Виктор Фёдорович почувствовал в себе тягу к реальным, крупным делам. К тому моменту, когда он занял пост в областной донецкой администрации, в его руках сосредоточились сотни нитей, которыми он ловко умел управлять. Но в разгар жестоких 90-х без этого нельзя было обойтись ни одному приличному руководителю: слабую личность реалии того времени смели бы одним махом на обочину бурлящих на постсоветском пространстве событий.

Становление Януковича-политика происходило одновременно с тем, как в молодой Украине появлялась новая социальная прослойка — бизнесмены и олигархи. В соратники к будущему главе государства попали Сергей Левочкин, который впоследствии возглавит администрацию президента, и Дмитрий Фирташ, который впоследствии войдёт в двадцатку богатейших людей Украины по версии журнала Forbes. Продуктивной для обеих сторон оказалась и дружба Януковича с бизнесменом Ринатом Ахметовым. Авторитет политика стремительно рос. Росла и поддержка его крупным бизнесом.

Но политика Януковича одновременно отвечала и общенациональным интересам. Выросший на Донбассе Янукович прекрасно ориентировался в промышленной тематике и провёл ряд налоговых реформ, позволивших скорректировать цены на уголь и сделать их конкурентоспособными, а также провёл объединение энергокомпаний.
Большому человеку — большая политика

Всем известно, что Виктор Фёдорович имеет немалый рост, под 2 метра. Это всегда выделяло его в толпе. Однако не только благодаря росту остановил на нём свой выбор Леонид Кучма. В 2002 году он делает Януковича председателем правительства, а это уже другой уровень, есть где развернуться и проявить талант.

Уже через два года он идёт на свои первые президентские выборы в качестве основного кандидата. Тогда его поддержал и Леонид Кравчук, не упускавший пусть и скрытые, но такие привычные бразды правления.

Одержав фактическую победу во втором туре выборов, Янукович отступил под давлением массовых акций протеста в поддержку его оппонента Виктора Ющенко — в Киеве кипела первая «оранжевая» революция. Перевыборы Янукович проиграл. Но не в его характере было сдаваться, это была лишь небольшая заминка перед неизбежным реваншем.

И вот тогда судьба свела Януковича с главной женщиной в его жизни.
Cherchez la femme

Той, которая оставила в его судьбе самый яркий след, стала Юлия Тимошенко. Наверное, больше ни с кем из представительниц слабого пола Виктору Фёдоровичу не приходилось переживать столь сильные эмоции.

Первое столкновение с Юлией Владимировной произошло после неудачных президентских выборов, в результате которых Януковичу пришлось уступить президентское кресло Ющенко. Тимошенко же поднялась на волне протестов и возглавила Кабмин. Янукович критиковал правительство, а Тимошенко заводила на него уголовные дела и устраивала бесконечные прокурорские проверки его деятельности.

Выручили несостоявшегося президента, как всегда, его коммуникативные способности. Политологи считают, что он «нашёл общий язык» с президентом Ющенко, это в свою очередь «ослабило вожжи» со стороны власти. Всё вместе позволило Януковичу и его партии поднять голову и одержать уверенную победу на парламентских выборах, в результате чего Виктор Фёдорович стал премьер-министром.

Идеологические позиции Януковича и Тимошенко расходились в главном: Юлия Владимировна смотрела на запад, а Виктор Фёдорович — на восток. Он всегда выступал против вступления Украины в НАТО. Позже, уже в 2014 году, неготовность его подписать соглашение об интеграции с Евросоюзом стала отправной точкой для Майдана и последней точкой в его собственной политической карьере.

Хорошо образованная Тимошенко всегда любила тыкать носом в ошибки мальчика из шахтёрского городка, впрочем, небезосновательно. Говорят, он даже своё учёное звание, профессор, писал с двумя «ф», да и украинский язык так и не смог толком освоить. Впрочем, информационные атаки на политических противников и их яростная критика всегда были основным инструментов работы Тимошенко с электоратом. Шёл 2009 год, Янукович пошёл на президентские выборы самостоятельно. И победил. При его президентстве Тимошенко была осуждена и направлена в места лишения свободы.

Впоследствии одним из первых требований Майдана в 2014 году станет освобождение экс-премьера.
Не хлебом единым

Сейчас Виктор Фёдорович Янукович на заслуженном отдыхе. Вернуться на Украину, а уж тем более на её политическую арену, в обозримом будущем ему, скорее всего, не суждено.

В 2012 году ВВС-Украина написало о том, что Янукович, ко всему прочему, является ещё и самым высокооплачиваемым писателем. Президент подал декларацию о доходах, в которой значилось, что он получил 16 млн грн от одного донецкого издательства за четыре своих книги: «Год в оппозиции: В политике не бывает окончательных побед и поражений «, «... И год при власти. От кризиса к экономическому росту», «Преодолеть путь» и «Как Украине дальше жить». Также гонорар распространялся и на будущие книги политика.



КОММЕНТАРИИ (4)