Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты: Пожары в «Чернобыльской пуще» представляют серьезную угрозу

Эксперты: Пожары в «Чернобыльской пуще» представляют серьезную угрозу


29 июня на Украине в опасной близости от Чернобыльской АЭС произошло возгорание сухой травы и камыша. Площадь пожара составила 130 гектаров. 1 июля глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что пожар в зоне отчуждения удалось локализовать лишь частично. В данный момент спасатели борются с очагами тлеющего торфа. Специалисты в области оценки радиационных рисков считают, что лесные пожары в этом регионе могут представлять серьезную угрозу для здоровья местных жителей.

А мы повторяем наши советы, для жителей Малороссии, как защитить себя от радиоактивной пыли.

1. При радиоактивном заражении местности главный враг — пыль, содержащая цезий, стронций, плутоний и другие опасные нуклиды. Мы поглощаем ее с растительной и животной пищей, с воздухом, водой из открытых источников.

2. Принимать йодные препараты бесполезно — радиоактивный йод давно распался.

3. Бытовые дозиметры недопустимой концентрации радионуклидов в воздухе, воде, пище, могут и не показать. Для достоверного определения их опасности нужны специальные приборы — радиометры.

4. Воду пьем только бутилированную из источников подальше от Киевской области.

5. В еде также стоит отдавать предпочтение продуктам в герметичной упаковке, произведенным в других областях.

6. Влажная уборка дважды в день. Отличный, хоть и дорогостоящий вариант — мойка воздуха. Грязную воду из нее в квартире не держим, а избавляемся.

7. Для патентованных радиофобов (а при ощутимом запахе дыма в городе — для всех) — организуйте в прихожей шлюз, в котором хранится уличная одежда. По приходу с улицы протирайте в этом шлюзе влажными салфетками части тела, которые были на воздухе. В чистую зону квартиры ничего из шлюза, не протирая влажными салфетками, не вносите.

8. Дети и эмбрионы — наиболее радиочувствительны. Отправьте детей и беременных женщин за пределы Киевской области.

9. При наличии возможности — отправьтесь в длительную командировку сами. При отсутствии возможности — организуйте ее.

10. Этиловый спирт в количестве 15-20 граммов в день действительно способствует выводу радионуклидов. Впрочем, подойдет и глицерин.