Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина


Никакого особого статуса Донбасса не будет. Довольно предсказумо, но весьма показательно Порошенко с подачи американцев вытер ноги об "миротворцев" желавших запихнуть Донбасс на Украину. Заискивающие предложения из Донецка и Луганска остались без ответа. Забрать Донбасс обратно хунта милостиво согласна без всяких там условий и особых статусов. Вместе с Крымом и Севастополем.

"Проект изменений в Конституцию не предполагает наделения отдельных территорий Донбасса особым статусом. Такое заявление сделал сегодня президент Украины Пётр Порошенко в ходе своего выступления. "Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса Донбасса, все подобные слухи от лукавого", - сказал президент.

Собственно общий смысл подобный действий хунты обрубающих возможности для "диалога" состоит в том, чтобы избежать любых компромиссов по Донбассу, направив ситуацию в известную вилку между войной и капитуляцией. Поэтому ДНР и ЛНР с их предложениями посылают лесом. Понятное дело, что в предложенном хунтой варианте, любой пророссийский политик может быть снят по обвинению в "сепаратизме", предложенная Порошенко формула отражает американскую линию на полное изгнание российского влияния при естественном сохранении всех претензий на Крым. Пентагон уже официально обозначил, что противодействие России является одним из основных направлений деятельности. Россия теперь числится "ревизионистским" государством. Понятное дело, под ревизионизмом понимают любые попытки изменить сложившееся после гибели СССР мироустройство.

Сам по себе текст поправок конечно полностью оторван от реальности, ни Крым с Севастополем, ни Донецк с Луганском в состав Украины не вернутся, но цель то собственно не в этом, а в использовании Украины как платформы для дальнейших действий против РФ. И Порошенко всеми силами постарался показать, что именно так Украину употребят.
Разумеется, с такими делами, паста в тюбик никак не залезет.

Разумеется, по телевизору скажут, что вот смотрите, смотрите - хунта нарушает минские соглашения. Как будто она их когда-то выполняла или собиралась выполнять. В этих новостях есть некоторая двойственность - с одной стороны вполне понятно, что ДНР и ЛНР при таких условиях запихнуть на Украину не выйдет. С другой стороны - все эти заискивания перед режимом кровавых утырков в Киеве производят исключительно уродливое впечатление. И аргумент - это для того, чтобы показать упоротость хунты и ее недоговороспособность тут не работают, так как как упоротость и недоговороспособность давно очевидны. В общем, на деле - ничего существенного не произошло, хунта просто еще раз показала, что ей цель война до победного конца Украины и попытки с ней договорится, будут систематически и показательно торпедироваться американцами, которые ей управляют.

Ну а с чем можно согласится с Порошенко - никакого особого статуса ДНР и ЛНР в составе Украины действительно не будет по причине отсутствия Украины в тех границах, о которых мечтает Порошенко."



КОММЕНТАРИИ (2)