Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генштаб признался в массовом дезертирстве из украинской армии: сбежало 10 000 военнослужащих

Генштаб признался в массовом дезертирстве из украинской армии: сбежало 10 000 военнослужащих


Украинский Генштаб назвал дезертирство из украинской армии, а в действительности от столкновений с армиями ДНР и ЛНР, массовым. За время войны на Донбассе зафиксировано более 10 тысяч фактов дезертирства из рядов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил начальник управления военной службы правопорядка Генерального штаба ВСУ Александр Дублян.

«В 2014 году дезертирство имело массовый характер – около 10 тысяч военнослужащих, которые самовольно оставили военные части и по которым были внесены в реестры данные об уголовных правонарушениях», – сказал Дублян.

По состоянию на данный момент, осуждены около 400 военнослужащих за самовольное оставление части с мерой наказания в виде штрафа, условного срока, а трое военнослужащих были лишены свободы сроком на 7 лет.

Напомним, в апреле главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что военная прокуратура расследует 948 производств в отношении 8652 военных о дезертирстве, а по уклонению от службы другим способом возбуждено 107 уголовных дел.

Тогда же расследовалось 1964 уголовных производства о самовольном оставлении места службы в отношении более 2500 тысяч военных.

В том же апреле Матиос рассказал, что в 2014 году количество уголовных дел о военных преступлениях возросло в 4.5 раза – до 6159. Рост, по его информации, связан, в основном, якобы с делами об уклонении от прохождения воинской службы. Хотя на сегодняшний день всем известно, что преступления эти в массовом порядке куда более уголовные.

Он также добавил, что с начала 2015 года начато 7560 уголовных производств в отношении более восьми тысяч военных.