Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада отправила Наливайченко в отставку, не дав возможности объясниться

Верховная Рада отправила Наливайченко в отставку, не дав возможности объясниться


Верховная Рада Украины проголосовала за отставку Валентина Наливайченко с поста главы СБУ. Соответствующее решение без обсуждения на заседании поддержало 248 депутатов.

Это вызвало протест со стороны депутата Олега Ляшко, который вызвал недоумение, почему Наливайченко не выступил в зале с отчетом о проделанной работе, а вопрос о главе спецслужбы решается вновь кулуарно.

«Мне кажется, что уже вся страна неделю обсуждает вопрос. Ничего трагического не произошло», — отмахнулся спикер Владимир Гройсман.

Ранее депутат Сергей Лещенко от Блока Порошенко заявлял, что отставка Наливайченко — ответ президента на признание Дмитрия Фирташа об оказании помощи Порошенко для победы на выборах.

«Наливайченко во власти по квоте партии «УДАР». Я больше, чем уверен, что он пользуется политической и олигархической поддержкой Дмитрия Фирташа. У меня есть для этого много доводов. У них встреча с Порошенко была в Вене перед выборами, они договаривались, очевидно, делили власть. Принято считать, что Фирташ был на стороне Кличко в этой части пакта. И, как раз, Наливайченко получил должность по квоте Фирташа-Кличко.

Фирташ в Вене вскрыл закулисную часть политики и вышел за рамки того, что по этой договоренности мог делать. Он выставил Порошенко шестеркой олигарха, и для того, чтобы восстановить свой полноценный статус, Порошенко стоит доказать, что это не так. Соответственно, в этот момент судьба Наливайченко была решена», — заявил Лещенко.



КОММЕНТАРИИ (1)