Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо реформы милиции Украину ожидают импортные патрули

Вместо реформы милиции Украину ожидают импортные патрули


Реформа милиции, которую так долго анонсировал Аваков и его грузинские замы, провалена. Рассосались очереди желающих записаться в новую полицию, так и не пошилась новенькая форма за 700 евро, а зарплата в 10.000 гривен (350 уе) оказалась не такой уж и заманчивой, особенно если учесть расстрелы милицейских патрулей, которые стали привычной забавой правосеков. Более того, выяснилось, что экспортированная из Грузии Эка Згуладзе (Глуксман по мужу) никакая не реформаторша, а обычный мерчендайзер.

Вот что говорит о ней нардеп Борислав Береза: "Я общался с представителями Грузии, которые знали Эку Згуладзе в те времена, когда она работала в МВД Грузии. Они говорят, Эка — не реформатор. Згуладзе всегда была репрезентером — всегда рассказывала, что будет делаться, но не проводила сами реформы. Поэтому валить все на нее — недопустимо».

В общем, превратить украинских ментов в европейских милиционеров с ходу не получилось. Это как с вояками ВСУ - сколько не называй их киборгами, сколько не присылай американских инструкторов, все равно напьются на полигоне или в плен сдадутся при первом же котле.

Вот и Аваков сдулся. Теперь Министерство внутренних дел хочет организовать импорт иностранных полицейских - дабы те патрулировали улицы в Украине. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы МВД Тигран Авакян.

«Неделю назад во время последних встреч с нашими европейскими партнерами мы вышли с предложением непосредственного привлечения иностранных полицейских в совместных патрулей и выполнения функций новой патрульной полиции, летом начнет работать в Украине», - сказал армянский зам главмента Украины.

По его словам, речь идет прежде всего о полицейских из стран, где нет «существенного языкового и ментального барьеров». Имеется в виду Польша, Словакия, страны Балтии», - отметил заместитель министра. Он добавил, что европейские партнеры сейчас рассматривают это предложение. И оно очень похоже на импортирование в Украину уже не министров, а силовых бригад.

Зачем МВД хочет привлечь к патрулированию улиц иностранных полицейских? Вариантов несколько. Первый: или готовится все-таки большая война, или после дефолта ожидается народное возмущение и милиция сочувствует народу, или милиция просто не сочувствует власти и ее надо контролировать. В любом случае это экстраординарная мера. Второе: американцы хотят защитить своё "честно" завоеванное и местами купленное за печенюшки... пришло время майданутым платить по счетам и подставлять головы под дубинки настоящих европейских полисменов. Третий: это обычный вариант "миротворчества", так и в Грузии было - "мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой - комиссары! Ну а Украина, как известно, старательно копирует передовой демократический грузинский опыт – под присмотром США. И не случайно идея «привозной полиции» возникла сразу после визита в Киев Виктории Нуланд.