Регистрация    Войти
Авторизация
» » Азаров: Киев не считает Донбасс своим, если разрушает промышленность

Азаров: Киев не считает Донбасс своим, если разрушает промышленность


Сознательное разрушение Киевом промышленного потенциала страны, который главным образом сосредоточен в Донбассе, означает, что киевские власти уже не считают юго-восток "своим", считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против его жителей, недовольных госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек. Промышленная и транспортная инфраструктура разрушена. При этом Киев установил экономическую и транспортную блокаду Донбасса, из-за чего гуманитарная ситуация в регионе обострилась еще больше.

"Что касается дотационности регионов, возникает вопрос: если Киев субсидировал Донбасс, то за счет какого региона? За счет, может быть, Ивано-Франковского или Тернополя? Нет, конечно, — наоборот. Львиная доля валового продукта создавалась на юго-востоке. Львиная доля доходов собиралась на юго-востоке и через бюджетную систему перераспределялась на дотационные области, а у нас их 21", — сказал Азаров в пятницу в эфире телеканала "Россия-24".

"То, что сейчас они (киевские власти — ред.) своей артиллерией, "Градами" разрушают (Донбасс), означает, что они не считают юго-восток своим. Мне больно, когда сознательно разрушается промышленный потенциал Украины", — добавил он.