Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гуманитарно-правовая ситуация на Украине и в Донбассе, 18-24 апреля 2015

Гуманитарно-правовая ситуация на Украине и в Донбассе, 18-24 апреля 2015


Украинские вооруженные силы продолжают нарушать Минские соглашения от 12.02.2015 г. практически по всем пунктам. На этой неделе наиболее серьезные нарушения касались пунктов Минска-2, предусматривающих решение военных вопросов.
Кроме того, в настоящее время на Украине идет кампания запугивания инакомыслящих и масштабного политического террора. Официальная власть частично поддерживает данную кампанию, оказывая законодательное и административное давление на несогласных, заставляя их прекращать свою деятельность и покидать страну.
Вместе с тем кульминационной точки достиг социально-экономический кризис на Украине: в Киеве начались бессрочные массовые протестные акции шахтеров, которые в ближайшее время могут распространиться на регионы и увеличить социальную базу протестного движения за счет представителей других социальных групп.
Сложная ситуация сохраняется в Донбассе: регион по-прежнему находится в гуманитарной блокаде со стороны Украины, несмотря на вторые Минские соглашения, которые регламентируют постепенно снятие финансово-экономических ограничений для ДНР и ЛНР. В связи с этим в республиках фиксируются высокие цены на продовольствие и медикаменты. Снимать блокаду Донбасса в ближайшее время украинские власти не планируют.