Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полемика политблогера с Захаром Прилепиным

Полемика политблогера с Захаром Прилепиным


"В том виде, в котором Украина была в 1991 году, — ее не будет, это понимают все во всем мире, кроме нескольких тысяч нездоровых украинских блогеров", — заявил Прилепин в интервью военным корреспондентам "КП". – «Украинский народ не справился с имперским наследством». "Крым никто не вернет, Новороссия уже есть, и вопрос лишь в том, насколько увеличится ее территория. Уменьшиться она не может".

Что же касается Украины, то "огромную часть населения никак не излечить", считает писатель. "Украинцы действительно завершают сегодня окончательную стадию своего становления. Этой антирусской традиции уже больше сотни лет. Она не болезнь, она часть украинского кровотока, часть системы. Любые попытки задавить эту традицию будут лишь ее усиливать", — уверен он.

"Украина для нас будет то же самое, что и Польша или Литва, — рассуждает писатель. — В Великом княжестве Литовском тоже, знаете, были времена, когда огромное количество людей говорили на русском и от русских отличались весьма слабо, потому что они и были русские. Ну и что ж теперь поделаешь с тем, что эти территории нами потеряны или часть населения сменила веру и приняла правила других народов".
======
Ну а если по существу:

1. Польша и Литва на протяжении нескольких столетий были прямыми конкурентами (то есть врагами) России, пытаясь подчинить себе все славянские земли. Поэтому ликвидация Польши и завоевание Литвы (начало чему было положено еще при Иване Грозном во время Ливонской войны) было для России вопросом первостепенной важности. И, в общем, Россия эту задачу решила. Польша была разделена и уничтожена как государство, потом часть ее была присоединена к Российской Империи. Литва тоже сошла с арены европейской политики как сколько-нибудь значимое образование, а потом и Прибалтика была присоединена к России.

Малороссия никогда никакой государственностью не обладала, и уже с 17 века стала неотъемлемой частью России, так как, в отличие от Польши и Литвы, население там было русским и православным. Ну, а Новороссия - это вообще русские территории, освоенные и отстроенные русскими с 18 века, где никакой "Украины" до большевиков никогда не было.

2. Соответственно, и ничего "необратимого" на Украине нет. Польша билась лбом о Россию начиная еще с 11 века, когда ляхи во главе с Болеславом Храбрым впервые оказались в Киеве, и в итоге безмозглые поляки лоб себе все-таки разбили. Противостояние России и русофобия для католической Польши, мнящей себя передовым отрядом западного мира - идея очень старая, можно сказать, национальная. Чтобы уничтожить идею украинства - понадобится только отключить украинскую пропаганду, изолировать от общества сотню-другую свидомых - и с украинством на территории Новороссии (и в значительной степени Малороссии) будет покончено навсегда, и всё это украинство будет загнано в свидомый ареал Галиции. Хотя бы потому, что идея украинства - насквозь искусственная и может существовать только при постоянной подпитке извне. Это явление само по себе абсолютно дегенеративное и нежизнеспособное - в отличие, скажем, от польского сумасшествия, за которым стоит объективный цивилизационный разрыв между Западом и Россией.

То, что вещает господин Прилепин, конечно, никакого отношения, на мой взгляд, к реальности не имеет. Писатель пытается убедить русских отказаться от своих интересов - интересов важнейших. "Мы когда-то потеряли Украину, ну что же теперь поделаешь? Смиритесь, Украина и миллионы русских потеряны для вас навсегда". Вот что пытается нам сказать Прилепин. И чем же тогда мнение писателя Прилепина отлмчается от взгляда свидомых?"

Теги: 05.04.2015


КОММЕНТАРИИ (1)